news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Вексельберг: «Татарстан – один из лидеров в РФ по инновационному подходу к решению проблем»

Татарстан и фонд «Сколково» теперь юридически оформили свои взаимоотношения.

(Иннополис, 16 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Татарстан и фонд «Сколково» сегодня юридически оформили свои взаимоотношения. Так прокомментировал Президент Татарстана Рустам Минниханов соглашение о сотрудничестве между РТ и фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»), подписанное сегодня в Иннополисе.

Подписание состоялось в ходе посещения города высоких технологий президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. Документ предусматривает, в частности, содействие процессу модернизации экономики республики современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в ходе реализации проекта «Сколково», а также разработками участников реализуемых фондом конкурсов и программ.

«Сколково» – крупный российский центр, и нам важно объединить ниши усилия», - сказал Р.Минниханов журналистам, комментируя подписанное соглашение.

«Специализация Иннополиса – IT-технологии, у «Сколкова» задач побольше, и мы будем друг друга поддерживать, обмениваться резидентами, образовательными программами. Главное, что мы уже сегодня используем на наших предприятиях те инновации, технологии, которые разработаны в «Сколкове». Документ, который мы подписали, – масштабный. Уверен, что мы тоже привнесем в эту работу определенную серьезную часть», - продолжил Президент РТ.

«На сегодняшний день Татарстан является одним из лидеров в стране по инновационному подходу к решению самых насущных проблем», - сказал в свою очередь В.Вексельберг.

Подписанное сегодня соглашение, по его словам, создает основу для того, чтобы в процессе модернизации экономики республики были задействованы механизмы, обеспечивающие коммерциализацию инноваций.

«Это широкий круг вопросов, мы определили форму их решений», - добавил Вексельберг. Он отметил, что фонд «Сколково» сотрудничает со многими предприятиями Татарстана, в том числе с «Татнефтью» и «КАМАЗом». «Я думаю, в ближайшее время вы увидите те разработки, которые на сегодняшний день внедряются», - подчеркнул президент фонда.

Он также отметил, что в настоящее время около 30 компаний-резидентов ведущего российского центра разработки и коммерциализации новых технологий «корнями уходят в Татарстан». «Это и интереснейшие разработки в области медицины, частично связанные с робототехникой, и IT-системы, и разработки в области нефти и газа, которые на сегодняшний день начинают внедряться», - пояснил Виктор Вексельберг.

Он поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова и подчеркнул, что тот относится к категории немногих глав субъектов РФ, понимающих важность инновационного развития. Наглядным доказательством этого, по словам президента фонда «Сколково», является Иннополис. «Думаю, популярность и успех этого проекта будут носить очень долгосрочный характер», - добавил он.

Напомним, сегодня в Иннополисе были также подписаны: трехстороннее соглашение между Министерством информатизации и связи РТ, городом Иннополис и фондом «Сколково», соглашение между Университетом Иннополис и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2