news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три оглушительных полуденных пушечных залпа прозвучали в Казани

Пушечные выстрелы прозвучали в честь празднования 90-летия Кировского района города.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня Казань сотрясли три пушечных выстрела. Они прозвучали ровно в полдень у центра семьи «Казан», ознаменовав начало празднования 90-летия Кировского района города.

В торжественной церемонии совершения полуденных выстрелов приняли участие глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов, депутат Госсовета РТ, сопредседатель Совета директоров предприятий Кировского и Московского районов Казани, гендиректор ФКП «Казанский государственный пороховой завод» Халил Гиниятов, а также горожане и другие почетные гости этой красочной церемонии.

Перед стартом пушечных залпов для всех собравшихся была подготовлена небольшая развлекательная программа. Официальная часть началась с торжественного внесения флагов и исполнения гимнов России и Татарстана.

«Сегодня мы празднуем знаменательную дату – 90 лет со дня образования Кировского района Казани, одного из старейших районов города. К этой дате мы подошли с рядом мероприятий, и в этой череде мероприятий сегодняшнее событие занимает особое место – а именно полуденный выстрел. Эту традицию мы увидели и знаем, что она есть в Санкт-Петербурге. Буквально недавно мы подписали соглашение с Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга, где эта традиция давно существует. Район стал не только излюбленным со стороны горожан, но и со стороны всех тех туристов, которые в огромном количестве посещают этот город», – сказал Дамир Фаттахов.

После этого почетным гостям церемонии поручили произвести три полуденных залпа, которые были направлены в сторону парка культуры и отдыха «Кырлай». По словам организаторов этого необычного для столицы Татарстана события, направление выстрелов было выбрано исключительно в целях безопасности, и не имеет скрытого подтекста.

Отметим, полуденным выстрелом, который прозвучал сегодня в Казани, всегда давали понять горожанам о том, что настало время обеда. В свое время пушечные залпы раздавались и в Казанском Кремле, и в честь царских именин, спуска кораблей, военных побед и знаменательных событий.

Планируется, что полуденные выстрелы в Казани станут традицией. В городе имеется довольно-таки перспективная территория для развития – Адмиралтейская слобода. Это одна из самых крупных судостроительных верфей Российской империи XVII века, благодаря которой Казань стала вторым по значимости городом по кораблестроению после Санкт-Петербурга.

По словам Дамира Фаттахова, в 2018 году Адмиралтейской слободе исполнится 300 лет со дня образования указом Петра I. В настоящее время разработан проект реновации Адмиралтейской слободы, цель которого – сохранение культурно-исторического наследия, а также эффективное использование потенциала слободы во благо города, его гостей и, конечно, самих жителей.

«Мы уверены, что полуденный выстрел станет хорошей традицией в рамках Адмиралтейской слободы в Казани, которая станет весьма привлекательной для туристов», – отметил глава района.

Напомним, сегодня Кировский район города отмечает 90-летие со дня своего образования. Кировский район граничит с Волгой и Казанкой. Со времен Казанского ханства на месте слияния этих рек располагалась Казанская ярмарка. Здесь причаливали торговые суда. Позже появилось село корабелов и плотников, которое указом Петра I стало в 1718 году Адмиралтейской слободой. В 1786 году по инициативе Екатерины II в этой части города был основан Казанский пороховой завод, что стало первым шагом к превращению Заречья в промышленный район Казани. Основанный в 1925 году Кировский район первоначально назывался Заречным, с 1931 – Пролетарским, а в 1935 году он уже был переименован в честь С.М.Кирова. За долгие годы существования район сумел сохранить особый и неповторимый колорит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2