news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев : «У Татарстана и ЮНЕСКО есть взаимопонимание, работа продолжается»

Государственный Советник РТ принял участие в пленарном заседании III Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Накануне в Санкт-Петербурге в многофункциональном комплексе Национального минерально-сырьевого университета «Горный», в рамках IV Международного культурного форума, состоялось пленарное заседание III Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО.

В его работе приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова; Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев; председатель и президент Российской академии художеств Зураб Церетели; ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе; ректор Горного университета Владимир Литвиненко; президент Российской академии наук Владимир Фортов и другие официальные лица, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе зачитал приветствие Министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам конгресса.

В своем выступлении Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова рассказала о встрече с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся накануне в рамках IV Петербургского международного культурного форума. «Я признательна Владимиру Путину за поддержку ЮНЕСКО, – отметила Ирина Бокова. – Ведь это залог будущего плодотворного сотрудничества».

«Мы гордимся кафедрами ЮНЕСКО в России. 56 кафедр – это самое большое число кафедр в одной стране-члене ЮНЕСКО. Когда мы говорим ЮНЕСКО, имеем в виду не только штаб-квартиру в Париже. Мне кажется, что в эти дни ЮНЕСКО находится здесь, в Санкт-Петербурге», – подчеркнула она.

Ректор Университета управления ТИСБИ, заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО, Национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Нэлла Прусс поделилась опытом работы Национального координационного центра по организации сотрудничества кафедр ЮНЕСКО с ассоциированными школами ЮНЕСКО.

Заседание завершилось вручением награды Общероссийского общественного движения «За сбережение народа» в специальной номинации ЮНЕСКО.

Общероссийское движение «За сбережение народа» было организовано в 2009 году как межрегиональное общественное движение. В феврале приобрело статус общероссийского. В настоящее время объединяет более 30 тысяч участников в 63 регионах России. В 2011 году движение учредило награду «За сбережение народа». Главная цель – общественное поощрение представителей разных профессий, наиболее ярко проявивших себя в общественной деятельности, направленной на сбережение народа России в физическом и духовным смыслах. Награда «За сбережение народа» представляет собой хрустальную колонну, большой нагрудный знак и фрачный значок.

Председатель правления движения Андрей Красильников; сопредседатель движения, посол доброй воли ЮНЕСКО, поэт и философ Александра Очирова; посол доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели вручили награду генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, первому Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, ответственному секретарю Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорию Орджоникидзе, национальному координатору проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ Нэлле Прусс и другим выдающимся общественным деятелям.

Затем татарстанская делегация во главе с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым побывала в Петропавловской крепости на церемонии открытия памятника, посвященного 25-летию включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторического центра Санкт-Петербурга и связанной с ним группы памятников».

Выступая на открытии памятника Ирина Бокова отметила: «Я очень рада, что мы отмечаем здесь, в Санкт-Петербурге деятельность очень большого, крупного политика, гуманиста, человека, который всегда поддерживает, я имею в виду вас, Минтимер Шарипович. В прошлом году я имела возможность вручить сертификат включения в Список ЮНЕСКО археологического, культурного комплекса Болгар. Я надеюсь, мы увидим много и других памятников, которые будут включены».

Перед вылетом в Казань Государственный Советник РТ поделился впечатлениями о IV Международном культурном форуме.

«Сейчас в Санкт-Петербурге проходит культурный форум, посвященный 70-летию ЮНЕСКО, которое является одним из основных органов, реализующих идеи по развитию культуры, образования, науки. Я, будучи непосредственным участником этих мероприятий, могу сказать, что праздник, который сейчас в Санкт-Петербурге проходит для российской общественности, для всего многонационального народа России, удался. На форум приехала сама Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО, и они вместе с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным официально открыли работу форума. Ирина Бокова неоднократно выступала в различных мероприятиях. Безусловно, прозвучали слова озабоченности тем, что происходит сейчас в мире, особенно разрушение объектов всемирного наследия в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане. В то же время есть осуждение этого и осознание народами мира важность сохранения всемирного наследия и со временем это сделает свое дело. Иного пути нет. Через разъяснения, осознание и образование мы должны обеспечивать сохранность Всемирного наследия. В эти дни в Санкт-Петербурге, в мероприятиях форума находит отражение полный цикл деятельности ЮНЕСКО по культуре, науке и образованию», – отметил Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул: «Считаю, что наша команда, которая сейчас в республике занимается восстановлением, возрождением памятников мусульманской и православной культуры, достойно представляет нашу республику в форуме, их выступления вызывают живой интерес. Я благодарен Ирине Боковой, она не забывает о том, как Татарстан занимается возрождением культурного наследия. Несколько раз она говорила, что у нее самые теплые впечатления от посещения Татарстана, когда она вручила сертификат о включении Болгара в Список всемирного наследия. У нас есть взаимопонимание, и мы продолжаем работу и дальше. После ее посещения нашей республики международные эксперты по линии ИКОМОС, ИККРОМ уже побывали на острове Свияжск, где сейчас ведутся восстановительные работы».

«В последнее время, в том числе и в эти дни на петербургском форуме, мы активно начинаем поднимать вопросы нематериального наследия. У каждого народа есть свои прекрасные традиции: у татар, например, есть Сабантуй, который празднуется и сегодня, у русского и других народов есть прекрасные праздники, которые идут испокон веков. Я считаю, что было бы прекрасным актом присоединение России к Конвенции об охране нематериального культурного наследия», – сказал Минтимер Шаймиев.

Напомним, что Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева в поездке в Санкт-Петербург сопровождали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Государственного Комитета РТ по туризму Сергей Иванов, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, начальник управления культуры и развития языков народов Аппарата Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2