news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит законопроект о повышении защиты прав участников долевого строительства

Новые требования предполагается ввести до 1 января 2017 года поэтапно.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). В Государственную Думу России внесен законопроект, направленный на повышение защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов.

Как сообщается в опубликованном сегодня на сайте Правительства РФ распоряжении, в целях повышения защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости проектом закона предусматривается: обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства граждан; установление дополнительных требований к таким застройщикам; расширение полномочий органов исполнительной власти регионов, уполномоченных проводить госконтроль в области долевого строительства; создание единого реестра застройщиков; регулирование механизма размещения средств участников долевого строительства на счетах эскроу в банках.

Предполагается поэтапное введение новых требований: с 1 марта 2016 года, с 1 июля 2016 года и с 1 января 2017 года.

С 1 марта вводятся требования к застройщикам, которые имеют право привлекать средства участников долевого строительства многоквартирных домов, в том числе требования к минимальному размеру собственного капитала таких застройщиков.

Законопроектом также предусмотрено расширение полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации, ответственных за государственный контроль в области долевого строительства, в части усиления контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, за соблюдением застройщиком графика строительства, наделение таких органов полномочиями по контролю за привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами.

С 1 июля 2016 года предусматривается создание и ведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти единого реестра застройщиков, привлекающих денежные средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

С 1 января 2017 года уточняются цели использования денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства. При этом предусматривается расширение перечня таких целей, включая в том числе возмещение затрат на строительство объектов социальной инфраструктуры в рамках реализуемых проектов по строительству жилья.

Документом также предлагается установить возможность использования механизмов банковского проектного финансирования строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости с открытием счетов эскроу для размещения средств участников долевого строительства в качестве еще одного допустимого способа обеспечения прав участников долевого строительства.

«Принятие законопроекта позволит повысить прозрачность деятельности застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, и защищенность участников долевого строительства», – сказано в пояснительной записке к документу.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2