news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне в целом написали географический диктант на «тройку»

48 процентов участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Москве обнародованы предварительные результаты Всероссийского географического диктанта. Итоги публикует Русское географическое общество.

Напомним, 1 ноября этого года в России впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал председатель попечительского совета общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Диктант прошел во всех регионах страны, на 210 специально подготовленных площадках. Лидерами по числу организованных площадок стали Центральный, Уральский и Приволжский федеральные округа, а среди регионов – Ямало-Ненецкий автономный округ (32), Тверская область (18) и Москва (15). По количеству участников диктанта лидировали Республика Саха (Якутия) (7026 человек), Москва (3343 человека), Тверская (1432 человека) и Воронежская (1427 человек) области. Еще в целом ряде регионов посещаемость превысила тысячу человек.

Принять участие в диктанте могли все желающие независимо от возраста, образования, социального статуса и сферы деятельности. Чтобы написать диктант оффлайн на региональные площадки пришли 44 тыс. 365 человек. Из них 43 тыс. 567 сдали свои работы на проверку. Еще 27 тыс. 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 тыс. человек.

По словам организаторов, окончательные выводы по результатам проверки многочисленных работ делать рано – специалисты еще занимаются аналитикой и сводят результаты.

По предварительной статистике, среди участников диктанта выделяется три основных категории: школьники, студенты и работающие граждане – их примерно по 30 процентов.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1 процента.

По предварительным данным, средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это тройка. Еще более печально, что 48 процентов участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам.

Результаты диктанта будут учтены Русским географическим обществом при подготовке новой концепции географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его офлайн, могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2