news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всероссийском литературном флешмобе по чтению «Войны и мира» приняли участие 35 казанцев

В Татарстане подведены итоги Года литературы в РФ.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В масштабном литературном флешмобе по чтению романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» приняли участие 35 казанцев. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила начальник управления культуры исполнительного комитета Казани Айгуль Горнышева.

Она отметила, что Казань становится городом-магнитом для актуальных культурных брендов и проектов, городом с высоким уровнем читательской активности, где читать – модно.

Спикер добавила, что поддерживать интерес к живому слову помогают многочисленные проекты, реализуемые в Казани. В течение года муниципальные библиотеки провели около 5 тыс. мероприятий, и это лишь одно из направлений работы, проводимых в столице Татарстана в рамках всероссийского Года литературы.

Айгуль Горнышева рассказала о самых ярких событиях Года литературы в Казани. Так, на прошлой неделе прошел масштабный литературный флешмоб, в рамках которого в десяти российских городах на протяжении трех дней разные люди читали роман Льва Толстого «Война и мир». В Казани в проекте приняли участие 35 человек. Наряду с именитыми казанцами, такими как Дина Гарипова и Александр Сладковский, в роли чтецов выступили педагоги, телеведущие, бизнесмены, госслужащие и др. Такие акции не только привлекают внимание к определенным произведениям, но и пропагандируют чтение благодаря участию медийных лиц, считает А.Горнышева.

Она добавила, что на решение этой же задачи нацелен проект «Литературные дворики». За два года проведения проекта в Казани прошло 55 «двориков» с участием известных деятелей культуры, которые посетили более 100 тыс. горожан и гостей столицы. В рамках акции Казань посетили такие знаменитости, как Валентин Гафт, Константин Хабенский, Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, Евгений Евтушенко и др. За время проекта прочитано более 2,5 тыс. стихов, проведено выше 100 мастер-классов для детей. Более 50 тыс. книг обрели новых читателей на буккроссинге. Такая форма интеллектуального досуга стала привычной для казанцев. Жители с нетерпением ждут новой литературной встречи, куда ходят всей семьей. Более того, казанские «Литературные дворики» запустили культурную волну по всей стране. Сегодня этот проект тиражируется во многих городах России, в частности в Челябинске, Иркутске, Тюмени и др.

Айгуль Горнышева отметила, что 2015 стал также Годом парков и скверов в РТ. Благоустроенные площадки и зеленые зоны обрели новое культурное наполнение. В обновленном формате стал проходить проект «Литературные парки и скверы». Так, в июне в парке Горького с прочтения романа А.Абсалямова «Белые цветы» стартовала новая акция «Казань читает». Ровно 50 лет назад в этом же парке казанцам было представлено первое издание этого романа. «Это говорит о преемственности культурных традиций в Казани, уважительном отношении к истории города. Почетными чтецами романа стали актеры, сыгравшие в первом телеспектакле «Белые цветы» – Азгар Шакиров и Нажиба Ихсанова», – отметила спикер.

Дополнил календарь событий литературный перформанс «Казань рулит», который занял первое место в конкурсе студенческих проектов. В Лядском саду сотни книголюбов и мастеров слова собрались на II городском фестивале «Книга фест». В парке звучали стихи классиков и современников, были организованы буккроссинг, книжные выставки и литературные конкурсы.

В рамках Года парков и скверов был открыт сад Василия Аксенова, в котором установлен памятный знак, посвященный писателю. Также здесь заложена аллея писателей.

В рамках фестиваля «Аксенов-фест» состоялась презентация антологии новой татарской поэзии, где объединены стихи 22 татарских поэтов. Главным итогом фестиваля стало открытие нового имени в литературе: уроженка Казани Гузель Яхина получила международную премию «Звездный билет». В след за этим ее наградили литературной премией «Ясная Поляна», а на днях Г.Яхина стала обладательницей национальной премии «Большая книга» за роман «Зулейха открывает глаза», ставший бестселлером.

В следующем году к фестивалю планируется издать новую книгу Василия Аксенова в переводе на татарский язык, а также установить памятник в его честь.

Айгуль Горнышева добавила, что Казань все больше становится центром притяжения людей, трепетно относящихся к литературе. Новым жителем Казани стал потомок Александра Сергеевича Пушкина, барон Александр фон Гревениц, который переехал в столицу Татарстана вместе со своей семьей из Бельгии.

Ярким примером того, что книга стала необходимым атрибутом повседневной жизни молодежи, стали книжные ярмарки в казанском центре современной культуры «Смена». Теперь ярмарки проводятся два раза в год – летом и зимой. Так, в прошедшие выходные в «Смене» состоялся Зимний книжный фестиваль. Помимо продажи книг в программу вошли лекции историков, искусствоведов, издателей. На фестиваль пришло огромное количество людей, особенно молодежи.

А.Горнышева подчеркнула, что все литературные проекты, прошедшие в этом году, нашли свою аудиторию в Казани, при этом сложно выделить наиболее значимый из них.

«Я думаю, что все эти проекты сформировали в Казани культурную среду с «умными» формами досуга и думающими жителями. Все это было бы невозможно без совместной плодотворной работы районных администраций и структурных подразделений исполкома», – заключила спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2