news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан признан одним из самых читающих регионов России

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион среди субъектов Российской Федерации».

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Татарстан отмечен специальным дипломом Ассоциации книгоиздателей России по результатам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион среди субъектов Российской Федерации».

В дипломе руководство Ассоциации книгоиздателей России выражает благодарность Правительству Татарстана за плодотворные усилия по развитию книжной культуры.

Итоги первого в истории страны конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации были подведены 27 ноября в Москве. Были определены победители и регион, который удостоен звания «Литературный флагман России» и назван литературной столицей России 2016 года.

83 региона из 85 подтвердили заявкой свое участие в конкурсе. Прислали материалы и боролись за звание «Литературный флагман России» 75 регионов России. Жюри, в которое вошли представители книжной отрасли, журналисты, писатели, провело большую работу, оценив инфраструктуру книги и чтения в регионах, уникальные творческие, инновационные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

По совокупности всех данных, третье место было присуждено Санкт-Петербургу, одному из главных не только российских, но и мировых культурных центров. Второе место занял Ненецкий автономный округ. Первого места и статуса «Литературный флагман России» удостоена Ульяновская область. Этот регион славится своим богатейшим литературным и культурным наследием и прилагает значительные усилия по его сохранению, отметили в Ассоциации книгоиздателей РФ.

Кроме того, жюри конкурса приняло решение особо отметить почетными дипломами г. Москву и Новгородскую область.

Специальные дипломы Ассоциация книгоиздателей России вручила Нижегородской области и Республике Татарстан.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2