news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов запретил обустройство парковки на месте срубленных деревьев в Ленинском садике

О ситуации с вырубкой зеленых насаждений было доложено Президенту РТ, в результате он принял ряд решений по актуальному для казанцев вопросу.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Президента Татарстана Рустам Минниханов наложил запрет на обустройство парковки на месте срубленных деревьев в Ленинском саду Казани. Об этом сообщает команда проекта «Парки Татарстана».

Напомним, 10 декабря начались работы по ликвидации 24 аварийных и 14 переросших кустарников на территории за зданием Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского, относящейся к территории верхнего Ленинского сада. Стало известно, что на высвобожденной территории планируется уложить асфальт. Это известие, распространившееся в социальных сетях, вызвало бурю негативных высказываний в адрес властей Казани и руководства вуза.

В сообщении команды проекта «Парки Татарстана» еще раз подчеркнуто, что территория не входит в программу Года парков и скверов в РТ и закреплена за Казанским (Приволжским) федеральным университетом. «Но мы видим трепетное отношение горожан к этому вопросу и нас также волнует его судьба», – отмечено в сообщении.

«О ситуации с вырубкой зеленых насаждений было доложено Президенту РТ Рустаму Минниханову, в результате он принял ряд решений: исключить из проекта парковку; изучить общественное мнение о функциональном наполнении и сценариях использования сквера – при помощи исследования кафедры социологии КФУ», – сообщает оргкомитет проекта «Парки Татарстана»

По их словам, это позволит понять, какие сценарии важны для аудитории сквера, каким он должен стать – и с учетом этого сформировать задание на новый проект.

Кроме того, Президент РТ распорядился привлечь к работе над новым проектом благоустройства территории кафедру ландшафтного проектирования КФУ. Согласовать проект необходимо будет с общественностью, главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой и Помощником Президента РТ Наталией Фишман в период до 1 апреля следующего года. Проект должен будет опубликован в открытых источниках и освещать работу по его реализации в СМИ

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2