news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены союза «Татары в Бельгии» не пострадали во время взрыва в Вервье

Город находится во франкоязычной провинции Льеж, где проживает значительная часть татарской диаспоры.

(Брюссель, 13 декабря, «Татар-информ», Лилия Валеева). Проживающие в Бельгии татары, объединенные в союз «Tatars in Belgium», в большом беспокойстве обзванивают своих соотечественников. В бельгийском городке Вервье сегодня в 16 часов по местному времени на многолюдной улице de Hodimont (Одимон) сильный взрыв разрушил дом. Госпитализировано 13 пострадавших.

Город Верьвье находится во франкоязычной провинции Льеж, где проживает значительная часть татарской диаспоры. Один из жителей Вервье – татарин Юсуп Сабитов в апреле этого года принимал участие в международной олимпиаде по татарскому языку в Казани. Родители Юсупа, совместно с другой татарской семьей, открыли в этой местности магазин, где продается татарская национальная еда.

После тревожных событий ноября ситуация в Бельгии вновь запестрела эмоциями и догадками. Конкретные причины взрыва еще не выяснены, однако полиция полагает, что взрыв мог произойти вследствие неосторожного обращения с бытовым газом.

В адрес татар Бельгии сегодня вечером поступают обеспокоенные сообщения из Татарстана и от соотечественников из соседних стран. К счастью, никто из их числа не пострадал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2