news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России завершился марафон по чтению романа Льва Толстого «Война и мир»

Более трех тысяч человек из городов РФ и ряда стран мира стали участниками чтения.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). В России подошел к концу марафон по чтению романа Льва Толстого «Война и мир». Более трех тысяч человек из городов РФ и ряда стран мира стали участниками чтения, сообщает «Интерфакс».

По информации дирекции музея-усадьбы писателя «Ясная Поляна» (Тульская область), трансляция чтения одного из самых масштабных произведений мировой литературы была организована с 8 по 11 декабря в теле-, радио- и интернет-эфире.

«Непрерывно сменяя друг друга, порядка 3,3 тысячи человек из разных городов и стран прочитали роман от первой до последней страницы. Следить за трансляцией можно было на телеканале «Россия Культура», радиостанции «Маяк», а также на сайте проекта voinaimir.com или войнаимир.рф», – отметил представитель музея.

Литературный марафон «Война и мир. Читаем роман» реализован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и стал самой масштабной акцией Года литературы в России.

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» был завершен в 1869 году, первая публикация состоялась в «Русском вестнике» в 1865-м. Рукописный фонд романа составляет 5202 листа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2