news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллектив астрономов обнаружил Планету X

Находка тем не менее была скептически встречена в научных кругах, и работа не получила рецензий от других ученых.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Коллектив астрономов из Швеции и Мексики заявил о том, что открыта Планета X, ранее не обнаруженный крупный объект на границе Солнечной системы. Об этом сообщает Yahoo News, пишет «Интерфакс».

В работе, опубликованной в препринте на arXiv.org, ученые утверждают, что с помощью телескопов недавно построенной обсерватории ALMA (Атакамской Большой Миллиметровой/субмиллиметровой Решетки) заметили «новый точечный источник черного тела», который, похоже, движется в сочетании со звездной системой Альфа Центавра.

По утверждению ученых, простые аргументы убедили их, что это не может быть обычная звезда, при этом объект является частью Солнечной системы.

Открытый объект, получивший название Гна, как предполагается, может быть суперземлей (класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов), расположенной на расстоянии 300 астрономических единиц от Солнца (астрономическая единица примерно равна 150 млн км), в шесть раз дальше Плутона. В других объяснениях упоминается коричневый карлик на расстоянии 20 тыс. астрономических единиц от Солнца.

Находка тем не менее была скептически встречена в научных кругах, и работа не получила рецензий от других ученых, сообщает сайт Ars Technica.

По словам ученого из Калифорнийского технологического университета Майка Брауна, «Если допустить, что ALMA случайно открыла массивный объект на внешней области солнечной системы в крошечном поле зрения, то можно предположить, что есть еще около 200 тыс. планет размером с Землю на внешней стороне. Что вряд ли. Ну или прихожу к выводу, что существование множественного числа этих планет может дестабилизировать всю солнечную систему, и тогда мы все погибнем», - констатирует Майк Браун, ученый Калифорнийского технологического университета.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2