news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Африке и на Ближнем Востоке могут появиться новые базы Пентагона

Военные базы США будут использоваться для сбора развединформации и для воздушной операции против «Исламского государства».

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В Африке, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке могут появиться новые базы Пентагона. Соответствующий план внесен на рассмотрение Белого дома.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «The New York Times», военные базы США будут использоваться для сбора развединформации и для воздушной операции против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ). План Пентагона предполагает расширение существующих точек в Джибути и Афганистане и создание двух «хабов» в Нигере и Камеруне, затраты на которые составят «несколько миллионов долларов». Также известно, что Пентагон планирует разместить на базах от 500 до 5 тысяч военнослужащих.

Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года в обход СБ ООН. С 30 сентября Россия по запросу Президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. Президент РФ Владимир Путин поручил координировать действия российской группировки с французскими войсками, которые также интенсифицировали бомбардировки позиций ИГ после терактов в Париже. Вечером 2 декабря парламент Великобритании также одобрил участие страны в военной операции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2