news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о сотрудничестве с ИТ-компанией SAP: «Необходимо продолжать работу»

Президент РТ встретился в Казани с президентом SAP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). С президентом SAP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Франком Коэном встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие состоялось в Доме Правительства РТ. Во встрече приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и представители крупных промышленных предприятий республики, сообщили в пресс-службе Президента РТ..

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня без современных систем управления невозможно вести эффективную хозяйскую деятельность, в частности, четко отладить производственно-логистические процессы, сократить количество производственного брака и простоя, а главное – получать объективную информацию по затратам. Татарстанские предприятия удовлетворены сотрудничеством с компанией SAP, но в то же время они отмечают дороговизну продукта, цена которого сильно зависит от валютных колебаний, добавил Президент РТ. Рустам Минниханов отметил, что для дальнейшего плодотворного сотрудничества необходимо обговорить ряд вопросов: это и оптимизация стоимости технического обслуживания продукции SAP, и подготовка специалистов на территории Татарстана.

В связи с неустойчивой экономической ситуацией и вводом европейскими странами санкций в отношении РФ есть определенные риски ухудшения отношений с компанией SAP. По мнению Рустама Минниханова, необходимо четко разграничивать бизнес от политики. «Я считаю, что наши отношения не должны зависеть от политических моментов, которые сегодня разворачиваются между США, ЕС и Россией. Необходимо продолжать работу», – уверен он.

Франк Коэн поблагодарил Рустама Минниханова за встречу и заверил, что компания SAP держит курс на дальнейшее развитие взаимоотношений с Республикой Татарстан. «Для рассмотрения вариантов по снижению операционных издержек и прочих затрат нам необходимо разработать подробную дорожную карту на 3 года. Мы должны ясно понимать, куда и как мы будем двигаться совместно с татарстанскими компаниями», – сказал он.

Коэн добавил, что большой интерес у SAP вызывает работа на площадке Иннополиса, где компания готова открыть свой офис и сервисный центр, а также развитие сотрудничества с малым и средним бизнесом. Также есть предложения по решению кадрового вопроса.

«Во всем регионе СНГ наблюдается недостаток в консультантах SAP. Мы можем установить контакт с университетами Татарстана и привнести туда свои технологии. При создании соответствующих условий мы могли бы готовить будущие кадры здесь, на нашем продукте», – отметил Франк Коэн.

В ходе встречи стороны также обсудили вариант ведения совместных разработок на основе возможных партнерских предприятий, локализацию ИТ-разработок в России за счет создания новых рабочих мест и инвестирования в разработки в сфере информационных технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2