news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурса «Пятьдесят инновационных идей для РТ»

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 2 тыс. 273.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Итоги ХI конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», организованного Инвестиционно-венчурным фондом РТ, Академией наук РТ и Министерством образования и науки РТ, подвели сегодня в Казани. Церемония награждения победителей состоялась в ГТРК «Корстон».

«Ежегодное поощрение лучших инновационных идей стало хорошей традицией. За 11 лет своего существования конкурс стал одним из самых значимых республиканских событий, и интерес к нему только растет. Количество участников демонстрирует, что мы выбрали верное направление», – отметил на церемонии награждения первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

По его словам, в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 2273. Максимально приближенное к рекордному количество заявок за все одиннадцать лет проведения конкурса было отмечено в 2011 (1696 заявок) и 2014 (1612 заявок) годах.

Как отметил А.Песошин, с каждым годом расширяется и география участников: вслед за татарстанскими конкурсантами на суд экспертов подают заявки и представители других регионов РФ, в частности из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Новосибирска, Уфы, Ижевска, Тюмени, Чебоксар.

«Коллектив команд проектов с каждым годом становится моложе. Отрадно, что молодежь поверила в возможность успешной карьеры на основе внедрения научных разработок», – отметил вице-премьер РТ.

Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ (ИВФ РТ) Айнур Айдельдинов в интервью журналистам отметил: «Всю экспертизу, как и в прошлом году, доверили Академии наук РТ. Могу сказать, что основные традиционные наши отрасли в заявках были представлены».

Целью конкурса, как и прежде, остается стимулирование научно-исследовательской деятельности и привлечение внимания молодежи. «Вся специфика последних трех лет заключается в том, что если проект не имеет возможность глобального масштабирования, он вообще не может быть номинирован. Каждый из проектов-победителей может стать глобальным проектом», – добавил А.Айдельдинов.

В текущем году в конкурсе победила 181 заявка, из них 31 проект является победителем программы «Идея-1000».

«Надо иметь ввиду, что это идеи, а не проект. Победители получают гранты по 25 или 50 тыс. рублей и признание всего научного мира, что их идея имеет право на жизнь. Это может быть практически первым шагом их жизни, что признают их разработку. Потому в конкурсе участвуют все, начиная от школьников и студентов ранних курсов и до взрослых людей, до старших научных сотрудников. Отличие данного конкурса – идея», – отметил директор ИВФ РТ.

Среди образовательных учреждений лидерами, как и в прошлом году, стали КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КФУ и аграрный университет. Также большое количество заявок было подано от Министерства образования и науки РТ. «Каждое из учебных учреждений представляет более 200-300 заявок», – отметил А.Айдельдинов. Чуть меньшее количество заявок отправляют предприятия-лидеры республики, добавил он.

Конкурс проходил по 8 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Лучшее изобретение года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2