news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлена мошенническая схема вывода валюты на заграничные счета

Проводится следствие.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Правоохранительные органы Татарстана выявили мошенническую схему вывода валютных средств на заграничные счета.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Татарстанской таможни и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по РТ в ходе проверки одной казанской фирмы установили, что организация в 2011 году заключила два внешнеэкономических контракта. Первый – со швейцарской фирмой на поставку комплектных линий для производства композиций на общую сумму 13,8 млн. евро, а второй – с немецкой компанией на поставку пяти комплектных линий для производства высоконаполненных полиолефиновых компаундов на общую сумму 10,1 млн. евро.

В адреса обоих контрагентов фирма из Казани перечислила платежи: в Швейцарию 3,532 млн. евро, в Германию –- 2,356 млн. евро. Между тем информация о ввозе товаров на территорию Таможенного союза по обоим контрактам отсутствует. Не было и возврата денежных средств обратно: об этом свидетельствуют данные уполномоченного банка и региональной базы данных валютного контроля. Более того, дополнительная проверка УЭБ и ПК МВД России по Республике Татарстан выявила составы иных преступлений, отнесенных к компетенции органов внутренних дел.

В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство. Проводится предварительное следствие, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2