news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский драмтеатр Набережных Челнов подготовил документально-художественный сборник

О первых 20 годах творческого пути труппы большую статью написала известный театральный критик Дания Гимранова.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Коллектив татарского драмтеатра Набережных Челнов подготовил к своему юбилею документально-художественный сборник на татарском языке «Набережночелнинский государственный татарский драматический театр – 25».

На первых страницах – поздравления министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, директора театра Рашата Файзерахманова и главного режиссера Фаиля Ибрагимова. Редактором-составителем сборника выступила руководитель литературно-драматической части театра Миляуша Имамова. О первых 20 годах творческого пути труппы большую статью написала известный театральный критик Дания Гимранова, обзор спектаклей, поставленных, начиная с 2009 года по сегодняшний день, сделала писательница Айгуль Ахметгалиева.

Далее в разделе «Театрнын ижат кочлэре» («Творческие силы театра») подробно описано творчество не только действующих известных артистов и режиссеров, но и тех, кто на протяжении 25 лет завоевал любовь зрителей, создавая на сцене яркие и запоминающиеся образы, однако по разным причинам покинул труппу. Кроме того, в книгу собраны более 30 статей, опубликованных в газетах и журналах Набережных Челнов и Республики Татарстан. Книга богато проиллюстрирована архивными цветными фотографиями.

Также здесь представлен полный репертуар театра за 25 лет, список директоров и артистов, которые работали в театре в разные годы. Одним словом, этот сборник – своеобразная энциклопедия татарского драмтеатра Набережных Челнов, его первая полная историческая летопись. Надеемся, что сборник будет интересным не только любителям театра, но и широкому кругу читателей.

Добавим, что вечер, посвященный 25-летию государственного татарского драмтеатра автограда, пройдет 21 декабря в 18.00 часов в здании театра, сообщает пресс-служба театра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2