news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буэнос-Айресе завершается Неделя современного российского кино

Программа показов недели сформирована из восьми российских фильмов.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Неделя российского кино завершается в Буэнос-Айресе. В таком формате современный российский кинематограф представлен в Аргентине впервые за долгое время. Символично, что киносмотр проходит в рамках мероприятий культурного обмена между странами, так как 2015 год объявлен Годом перекрестной культуры Аргентины и России.

Неделя проводится при поддержке Национального института кино и аудиовизуальных искусств Аргентины (INCAA), «Дома России» в Буэнос-Айресе и Министерства культуры РФ.

Торжественный вечер в честь Недели российского кино в Буэнос-Айресе 7 декабря в кинотеатре «Гомон» (Cine Gaumont) открыла глава INCAA Лукреция Кардозо. Она выразила восхищение по поводу проведения форума современного кино впервые спустя много лет. Она заметила, что именно в 2015 году идеи и договоренности INCAA и Фонда поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир» удалось реализовать, сообщает пресс-служба фонда.

Киносмотр завершится 11 декабря. По словам организаторов, программа показов недели сформирована из восьми российских наиболее запомнившихся зрителям в последнее время картин: участников различных программ российских кинофестивалей последних двух лет, а также успешных среди широкой публики, таких как «Солнечный удар», «Орлеан», «Без границ», «Звезда», «Вий», «На кончиках пальцев» и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2