news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске прошла межрегиональная конференция «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность»

В ней приняли участие свыше 100 специалистов и представителей общественности из Удмуртской Республики, Марий-Эл, Республики Татарстан.

(Ижевск, 9 декабря, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Ижевске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность».

Свыше 100 специалистов и представителей общественности из Удмуртской Республики, Республики Марий-Эл, Республики Татарстан собрались в зале торжественных мероприятий Дома дружбы народов, чтобы обсудить вопросы сохранения культуры, традиций и языка марийского народа, сообщают организаторы.

С докладом перед участниками конференции выступил Анатолий Радыгин, председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии марийцев Удмуртской Республики. Он подчеркнул, что в задачи организации входят поддержка интереса молодежи к корням, традициям и обычаям предков, воспитание у будущего поколения любви к Отчизне.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ученых, изучающих вопросы этнографии и истории развития марийской культуры.

В работе конференции участвовала министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова. Она высоко оценила работу марийских общественных организаций и вручила активистам почетные грамоты и благодарственные письма министерства за вклад в реализацию национальной политики.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции также прошло награждение юных краеведов. Для них был организован конкурс «Символы и образы марийского народа: прошлое, настоящее, будущее». Жюри выбрало лучшие эссе в трех номинациях: «История одного героя: человек в череде событий. Мариец в современном мире», «Искусство и литература марийцев», «Народная (традиционная и современная) культура марийцев».

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям. Доклады, прозвучавшие на конференции, вошли в сборник «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2