news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил подать в суд на Украину из-за невыплаты долга

По словам Путина, Россия просила США, Европу или международный финансовый институт разделить риски по задолженности и была готова поддержать Украину.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невозвращением кредита в три миллиарда долларов, сообщает «Интерфакс».

«Ну, ладно, хорошо, подавайте в суд», – сказал глава государства после того, как выслушал отчет главы Минфина о ситуации с выплатой украинского долга.

По словам Путина, которые приводит РИА «Новости», Россия просила США, Европу или международный финансовый институт разделить риски по задолженности и была готова поддержать Украину. «Странно. Если они [западные партнеры] так уверены в платежеспособности страны [Украины] на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски», – сказал глава государства.

Силуанов доложил президенту, что неофициально европейские чиновники говорили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии. «Поступило письмо министра финансов (США), где четко написано, что таких гарантий не может быть предоставлено», – добавил глава Минфина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2