news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евросоюзе впервые принят закон о кибербезопасности

Под действие директивы ЕС подпадают поставщики интернет-услуг: онлайн-рынки, поисковики и облачные компании.

(Рига, 9 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Евросоюзе впервые принят закон о кибербезопасности. Правительства стран-членов ЕС признали необходимость такого законодательного акта, т.к. рост киберугроз уже стал опасным, включая террористическую угрозу, в том числе и на инфраструктуру Европы.

Новый закон – это директива по сетевой и информационной безопасности (Network and Information Security Directive). Принятый закон будет способствовать укреплению доверия к онлайн-сервисам, в особенности к международным, отметил вице-президент Еврокомиссии по вопросам цифрового рынка Андрус Ансип, экс-премьер-министр Эстонии.

«Интернет не знает границ, и проблема из одной страны может в рамках «эффекта домино» перейти на все остальные. Вот почему нам нужны решения, охватывающие все страны ЕС сразу, и данное соглашение является важным шагом в этом направлении», – прокомментировал директиву Ансип.

Компании, работающие в таких секторах, как энергетика, транспорт, банковская сфера, финансовый рынок, медицина, водоснабжение, будут обязаны информировать соответствующие европейские организации о всех случаях кибератак и других инцидентах, связанных с кибербезопасностью, сообщает пресс-служба Европарламента на сайте europarl.europa.eu.

Под действие директивы подпадают также такие поставщики интернет-услуг, как онлайн-рынки (например, eBay, «Амазон»), поисковики (например, Google) и облачные компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2