news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд обязал мобильного оператора демонтировать оборудование на крыше многоэтажки

Собственники жилых помещений согласия на установку и эксплуатацию на крыше дома оборудования сотовой связи не давали.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В Казани суд по инициативе прокуратуры обязал мобильного оператора демонтировать незаконно установленное оборудование на крыше многоэтажки.

Прокуратура Приволжского района Казани провела проверку исполнения жилищного законодательства. Поводом для прокурорского вмешательства стало коллективное обращение местных жителей, пожаловавшихся на действия мобильного оператора в связи с установкой и эксплуатацией базовой станции сотовой связи на крыше многоквартирного дома.

Установлено, что на крыше дома №7 по улице Сыртлановой Казани установлена базовая станция сотового оператора связи ОАО «ВымпелКом». При этом оборудование было установлено на несущие конструкции дома, что привело к частичному разрушению парапета, повреждению кровельного материала и как следствие к намоканию конструктивных элементов дома (стен и плит перекрытий технического этажа, потолка и стен лестничной клетки).

Трещины на стенах были выявлены также и в ряде квартир дома, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Как выяснилось, собственники жилых помещений согласия на установку и эксплуатацию на крыше дома оборудования сотовой связи не давали.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании и защите прав потребителей.

В целях защиты жилищных прав граждан прокуратура района обратилась в суд с заявлением об обязании ОАО «ВымпелКом» демонтировать базовую станцию связи и провести ремонтные работы в указанном доме. Требования надзорного ведомства удовлетворены судом в полном объеме.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2