news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман уроженки Казани стал лидером интернет-голосования премии «Большая книга»

Оценка профессионального жюри - Литературной академии - станет известна 10 декабря.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Дебютный роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании в сталинские времена стал фаворитом читателей, отдавших за него наибольшее число голосов в интернет-голосовании премии «Большая книга». Об этом сообщили в пресс-службе литературного конкурса, пишет ТАСС.

Интернет-голосование завершилось в полночь. Роман Яхиной набрал 484 голоса. На втором месте оказался сборник рассказов Анны Матвеевой «Девять девяностых» (343 голоса), на третьем – роман Валерия Залотухи «Свечка» (328 голосов).

«Зулейха открывает глаза» – дебютный роман татарской писательницы Гузель Яхиной, которая родилась и выросла в Казани. Книга основана на семейной истории Яхиной, а прототипом главной героини стала ее бабушка. Зулейху – татарскую крестьянку из глухой деревни – вместе с другими переселенцами отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. В тайге, на берегах Ангары, сотни переселенцев – крестьяне, интеллигенты, деклассированный элемент, уголовники, люди разных вероисповеданий и национальностей – вместе ежедневно борются за жизнь в тяжелейших условиях.

Герои рассказов Анны Матвеевой «Девять девяностых» живут в самое непростое и противоречивое время современной истории России, в 90-е годы прошлого века. Но для них это время становится счастливым, у каждого исполняются самые заветные их мечты.

Валерий Залотуха скончался через два месяца после того, как издательство номинировало его роман «Свечка» на премию «Большая книга». Герой его произведения – интеллигентный московский врач-ветеринар, примерный семьянин. Однажды он зашел в храм, где венчался Пушкин, и поставил свечку. И тут в его жизни стали происходить всякие непредвиденные события, все полетело кувырком.

Читательское голосования проходит в этом году в электронных библиотеках «Литрес», Bookmate и ReadRate, а также в сети Facebook. 10 декабря, на торжественной церемонии Национальной литературной премии «Большая книга», победители получат бронзовые статуэтки.

В прошлом году лауреатом читательского голосования стали книги «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич, «Обитель» Захара Прилепина и «Пароход в Аргентину» Алексея Макушинского.

В списке финалистов этого года: «Девять девяностых» Анны Матвеевой, «Мысленный волк» Алексея Варламова, «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова, «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина, «Осень в Задонье» Бориса Екимова, «Русская канарейка» Дины Рубиной, «Свечка» Валерия Залотухи, «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, «Зона затопления» Романа Сенчина.

Оценка профессионального жюри - Литературной академии – станет известна 10 декабря, когда состоится церемония оглашения лауреатов юбилейного сезона премии «Большая книга».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2