news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью «Города образования» в Катаре

На сегодняшний день в «Городе образования» имеются филиалы 6 американских, 1 британского и 1 французского университетов.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью «Города образования» в Катаре. Это проект Катарского фонда образования науки и общественного развития, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Катарский фонд образования, науки и общественного развития – получастная некоммерческая организация, основанная в 1995 году по указу эмира Катара шейха Хамада бие Халифа Аль Тани. В дополнение к частному финансированию организация финансируется Правительством Катара. Целью фонда является поддержка Катаром различных предприятий от углеродной добычи до экономики знаний, раскрывающих человеческий потенциал. Основной научно-исследовательской повесткой дня является создание инновационных технологий в Катаре и технологического потенциала по разработке и коммерциализации решений на основе ключевых наук. Его программы развития стремятся содействовать формированию прогрессивного общества, а также повышению культурного потенциала, удовлетворению социальных потребностей общества. Фондом запущен и реализуется масштабный проект так называемого «Города образования».

«Город образования» (Education City) представляет собой зону, в которой размещены различные образовательные учреждения (от средних школ до научно-исследовательских институтов), а также филиалы ряда университетов мира. Он занимает площадь в 14 кв.км, расположен на окраине города Доха.

Подробнее о деятельности особой зоны Рустаму Минниханову рассказали в ходе специальной презентации. Так, было отмечено, что «Город образования» служит площадкой, где встречаются наука и бизнес, где устанавливаются соответствующие связи для использования научных достижений для развития частного и государственного бизнеса.

Проект строительства города был запущен в 1997 году. Тогда же первым университетом, открывшим свой кампус в городе, стал Университет Содружества Виргинии (Virginia Commonwealth University). Официальное открытие самого города состоялось в 2003 году.

На сегодняшний день в «Городе образования» имеются филиалы 6 американских, 1 британского и 1 французского университетов. Кроме этого, в городе работает Катарский факультет исламских исследований и Катарская академия (для детей школьного возраста).

После презентации Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации задали ряд вопросов, касающихся финансирования данного проекта, работы со студентами, решения различных логистических и транспортных вопросов и пр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2