news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прокуратура требует закрыть сайты, пропагандирующие и обучающие взяточничеству

На сайтах также рассказывается, как можно подкупить должностных лиц.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Набережных Челнов добивается блокировки сайтов, распространяющих способы дачи и получения взяток, а также подкупа должностных лиц. Несколько сайтов были выявлены в ходе мониторинга интернета.

Как сообщает прокуратура РТ, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции эти сайты содержали информацию, формирующую положительное отношение общества к проявлениям коррупции, пропагандирующую такие противоправные действия, как дача взятки должностным лицам. В ряде случаев информация носила подстрекательский характер и указывала на безопасность получения взяток посредством некоторых систем электронных денежных переводов.

Между тем Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлено, что одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, в числе которых – формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

«Нахождение в открытом доступе в информации, побуждающей граждан давать взятки, а должностных лиц – получать их, а также предлагающей способы избегания наказания за данные преступления, способствует совершению таких преступлений. Таким образом, нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга», – отмечается в сообщении.

С учетом изложенного прокурор города обратился в суд с заявлениями о признании такой информации запрещенной к распространению. Заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2