news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель АИР РТ рассказала в Дохе об инвестиционном потенциале Татарстана

Двухдневный визит делегации Республики Татарстан завершается сегодня.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина выступила с презентацией инвестиционного потенциала Татарстана в Дохе – столице Государства Катар, которое посещает делегация Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Выступая на круглом столе с участием главы Катарского управления инвестициями (КУИ), главы Торгово-промышленной палаты Катара Мухаммедом бен Ахмедом бен Товар Аль Кувари и представителями деловых кругов арабского государства, руководитель АИР РТ подробно рассказала об экономике, промышленности, перспективных нишах для вложений, подчеркнув, что Татарстан развивается на основе республиканской Стратегии-2030, в которой особый акцент делается на высокотехнологичных отраслях.

Значительное внимание Талия Минуллина уделила KazanSummit - Международному экономическому саммиту России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), который проходит ежегодно в Казани с 2009 года. Напомним, в ходе KazanSummit-2015 представитель Катара Султан аль Хатер отметил, что в нынешних условиях необходимо переходить от конкуренции к сотрудничеству, к конструктивной конкуренции, при которой выигрывают все.

Катарская делегация примет участие и в VIII форуме, который пройдет летом 2016 года.

«Считаю, что визит нашей делегации придал новый импульс сотрудничеству. В новом году в Татарстан прибудут представители Катарского управления инвестиций - для более детального изучения экономического и инвестиционного потенциала республики, а уже в декабре этого года представители нашего агентства примут участие в форуме развития предпринимательства, который пройдет в государстве Персидского залива», - отметила Талия Минуллина.

На круглом столе было подписано соглашение между Торгово-промышленными палатами Государства Катар и Республики Татарстан.

В рамках программы пребывания состоялись встречи татарстанской делегации с эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, министром экономики и торговли Государства Катар шейхом Ахмедом бен Джассимом бен Мохаммедом Аль Тани.

Делегация Татарстана посетила «Город образования» (Education City) и ознакомилась с работой Катарского фонда образования, науки и общественного развития Qatar Foundation - это государственно-частная образовательная организация, целью которой является поддержка различных предприятий (от сферы добычи углеводородов до экономики знаний), раскрытие человеческого потенциала. Фонд координирует несколько престижных учебных заведений, высокотехнологичных предприятий, а дипломы подведомственных вузов являются широко признаваемыми в мире. Одной из отличительных черт фонда является то, что данная структура формирует заказ на оказание услуг своим студентам/выпускникам, а затем оплачивает его. Qatar Foundation также получил известность благодаря партнерству с каталонским футбольным клубом «Барселона».

Двухдневный визит делегации Республики Татарстан завершается сегодня, 8 декабря, сообщает пресс-служба АИР РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2