news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградцы прочитают «Войну и мир» в прямом эфире телеканала «Культура»

Калининградские деятели культуры прочитают отрывки из второго и третьего томов романа.

(Псков, 6 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Международная акция под названием «Война и мир. Читаем роман» станет финальной точкой Года литературы в России. С 8 по 11 декабря в эфире государственных телеканалов «Россия - Культура», «Россия - 1», радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире – роман будет прочитан от первой до последней страницы, по одному тому романа в день.

Эфир продолжительностью в 60 часов будет организован из множества населенных пунктов, в нашей стране и за рубежом.

Примут участие в чтении и жители Калининградской области. Трансляция будет вестись из нескольких точек: из Кафедрального собора, Рыбной деревни, Фридрихсбургских ворот, музея Мирового океана, также съемки будут проведены в городе Советске. Поддержку в организации акции на территории нашего региона оказывает министерство культуры Калининградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В федеральном проекте примут участие калининградские деятели культуры: писатели, музыканты и многие другие – всего порядка 20 человек. Они в прямом эфире прочитают отрывки из второго и третьего томов романа «Война и мир». Организаторы выбирали фрагменты произведения, соответствующие по смыслу месту трансляции. Например, в Советске будут прочитаны главы, действие которых происходит в Тильзите.

«Мы попытаемся осуществить в том числе глобальный географический проект, который будет включать в себя юрты в тундре, космические станции, озеро Байкал, атомный ледокол. Мы попытаемся охватить необъятные просторы нашей страны», – сообщил главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков.

Старт чтения каждого из томов – в 10 утра по московскому времени. Всего в акции будет задействовано более 1300 чтецов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2