news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Издательство «Смена» готовит к выпуску книгу о казанском периоде жизни Владимира Ленина

Приобрести ее можно будет уже на зимнем книжном фестивале 12–13 декабря.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В казанском издательстве «Смена» готовится к выпуску книга «Ульянов. Казань. Ленин», посвященная казанскому периоду жизни будущего вождя. Автор книги – московский писатель и литературный критик Лев Данилкин. Приобрести ее можно будет уже на зимнем книжном фестивале в Центре современной культуры «Смена» 12-13 декабря.

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор увлекательно рассказывает о предпосылках и последствиях студенческой сходки, не забывая о классовой истории региона, психогеографии города и большевистском решении национального вопроса. Издание представляет собой версию одной из глав книги Льва Данилкина «Владимир Ленин», готовящейся к выпуску в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Книга содержит послесловия Алексея Цветкова и Бориса Куприянова и иллюстрации Арсения Жиляева.

«Казань интересна как место, где Владимир Ульянов совершил странный – не иррациональный, но крайне нерасчетливый – поступок, сломавший его жизнь. Там из обычного юноши он сделался врагом государства; возможно, просто умудрился оказаться в неправильном месте в неправильное время – но, возможно, то было запрограммированное судьбой «обращение» из Савла в Павла. И если поступки человека хоть сколько-нибудь детерминированы средой, то не исключено, ключ к разгадке ленинского поведения следует искать в самом городе, история которого была обусловлена диалектическим противоречием между интересами центра империи и этнически маркированной периферии. Казань дала Ульянову важный опыт, значение которого прояснится лишь после революции, когда ему придется столкнуться с (обусловленной как политикой, так и географией) необходимостью заново восстанавливать разваленную Романовыми империю на новом идеологическом базисе», – рассказал Лев Данилкин.

«Данилкин делает почти невозможное: он разглядывает Казань при помощи разной оптики. Как если бы он смотрел в расстроенный бинокль. Один взгляд – это Казань 130-летней давности, где молодой человек, Владимир Ульянов, учится в университете, отбывает ссылку в деревне, возвращается. Данилкин пытается понять город и личность в их взаимосвязи. Рисует картину быта, нравов. Вторая перспектива – это взгляд на Казань современную, Казань 90-х, Казань после Ульянова, но уже через призму гранитной статуи того самого Ленина. Такая «двухэтажность» позволяет автору не только показать развитие города, но и универсализировать Казань. Данное стереоповествование одновременно оказывается и субъективно авторским, и объективно историческим; оно и про Ульянова, и про Ленина. Но именно вот этот расстроенный данилкинский бинокль дает нам до невероятности живое представление о настоящей Казани, стерео-Казани», – отметил издатель, публицист, соучредитель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

Издательство Центра современной культуры «Смена» начало свою деятельность в августе 2015 года. Первой его книгой стала «Мифология казанских татар», куда вошли исследования религиозно-мифологических верований казанских татар этнографа и просветителя Каюма Насыри и ученого Якова Коблова. В ноябре этого года увидела свет книга «Шариат для тебя. Диалоги о мусульманском праве» Рената Беккина, одного из ведущих исламоведов страны. «Ульянов. Казань. Ленин» Льва Данилкина – третья книга казанского издательства, сообщает пресс-служба «Смены».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2