news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют наладить собственную переработку картофеля

ТатНИИСХ предложил для Госсортоиспытания специальный сорт картофеля.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане с целью импортозамещения планируют наладить собственную переработку картофеля, из которого можно производить качественные чипсы, сухое картофельное пюре и другие продукты питания. Татарский НИИ сельского хозяйства предложил для Госсортоиспытания специальный сорт картофеля, выведенный для этих целей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ТатНИИСХ.

Новинка получила название «Танго». По оценке разработчиков, новый сорт картофеля относится к категории позднеспелых и отличается высокой урожайностью. Без полива можно получить 340 центнеров клубней с гектара. Под дождевальными установками урожайность данной сельскохозяйственной культуры достигает 700 ц/га.

«Танго» устойчив к наиболее опасным заболеваниям – раку картофеля, у-вирусу и др.

Сорт отличается повышенным содержанием сухого вещества и крахмала, что позволит перерабатывать его в промышленных объемах.

Напомним, Минсельхозпродом РТ принята специальная программа по переработке собственной продукции, включая картофель. Из «Танго», как заверяют разработчики, можно производить качественные чипсы, сухое картофельное пюре и другие продукты питания.

Кроме того, новинка в мытом виде может широко использоваться для широкой реализации. Предыдущие сорта картофеля после очистки с помощью воды могли потемнеть уже через сутки. «Танго» удерживает товарный вид длительное время – цвет клубней не изменяется.

Как считают ученые, на новый сорт картофеля, выведенный ими, будет сделана ставка в плане промышленной переработки и импортозамещения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2