news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В два раза выросла доля владеющих английским языком россиян – опрос

Сегодня никакими иностранными языками не владеют 70 процентов жителей России.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В октябре текущего года в рамках очередного всероссийского опроса населения исследовательский холдинг «Ромир» задал россиянам вопрос о владении иностранными языками, чтобы сравнить ответы с результатами 2003 года, когда проводился аналогичный опрос. И данные текущего года показывают, что доля россиян, владеющих иностранными языками, немного выросла за прошедшие двенадцать лет. Также помимо количественной составляющей в вопросе владения иностранными языками выросли и качественные характеристики. В частности, в английском.

Так, на вопрос о владении иностранными языками 30 процентов респондентов ответили, что в той или иной степени владеют английским. Хотя по большей части россияне говорят, что могут читать и переводить со словарем – такой вариант ответа указал каждый пятый (20 процентов). 7 процентов россиян ответили, что владеют английским на разговорном уровне, а 3 процента – свободно. В 2003 году о владении английским заявляли только 16 процентов респондентов. При этом об уверенном владении языком тогда заявляли не более 3 процентов опрошенных.

Вторую позицию по распространенности по-прежнему сохраняет немецкий язык. В 2003 году им владели 7 процентов россиян. В этом году такой ответ дали 6 процентов участников опроса. На прежнем уровне сохранились и качественные характеристики владения немецким. Только порядка 1 процента россиян и сегодня, и двенадцать лет назад признавались, что владеют языком достаточно свободно для разговора.

Доля россиян, говорящих на французском, также не изменилась за двенадцать прошедших лет и сохранилась на уровне 1 процента. В нынешнем году еще 1 процент россиян ответили, что владеют испанским или около 1 процента – арабским. Другие языки по степени владения россиянами не превысили даже полпроцента.

Таким образом, если в 2003 году три четверти россиян (76 процентов) заявляли о своем полном отсутствии знаний иностранных языков, то в этом году никакими языками не владеют 70 процентов россиян. Рост произошел за счет изучения и овладения в первую очередь английским. Доля владеющих английским выше среди молодежи 18-24 лет и сокращается по мере увеличения возраста респондентов. Также наибольшая доля россиян, владеющих в той или иной степени английским, проживает на северо-западе страны.

Стоит также отметить, что в Северо-Западном регионе в целом чуть выше, чем в среднем по выборке доля владеющих испанским, итальянским и китайским. А вот о владении немецким языком вдвое чаще, чем по выборке в целом заявляли жители центрального округа. Выше доля знающих немецкий среди россиян 25-44 лет. А французский несколько более распространен среди респондентов 25-34 лет.

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2