news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Кузнецова и А.Супонинского проводили из Казани в Москву на чествование Героев Отечества

В столице РФ для них, помимо основного мероприятия, запланирована большая культурная программа.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня вечером Героя Советского Союза Бориса Кузнецова и Героя Российской Федерации Александра Супонинского на центральном вокзале Казани проводили в Москву на мероприятия по случаю празднования Дня Героев Отечества.

В Москву обладатели высших государственных наград нашей страны отправились на несколько дней, где для них запланирована большая культурная программа, во время которой они встретятся с командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником Владимиром Шамановым, а также примут участие в чествовании Героев в Государственном Кремлевском дворце. В торжественном мероприятии примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Перед тем, как отправиться в путь, герои пообщались с журналистами.

«День героев Отечества для нашей страны имеет огромное значение. Это встречи наших героев. Я счастлив тем, что всегда вижу молодых людей, которые доблестно защищали нашу родину, много сделали для нее, и я уверен, что наша отчизна в надежных руках и защищена от всех врагов, желающих нанести урон нашему государству», - рассказал Борис Кузнецов.

Сегодня Борис Кузнецов является единственным Героем Советского Союза, живущим в Татарстане. В 1943 году он попал на фронт. 2 октября он принял участие в операции по форсированию Днепра, где под ураганным огнем противника многократно преодолевал водную преграду, налаживая связь с частями, которые постепенно переправлялись на другую сторону Днепра.

«Настроение хорошее, долго ждал поездки. Может быть, встречу кого-нибудь из знакомых ребят. Это очень знаменательная дата. На меня эта награда повлияла в лучшую сторону. Это большая ответственность носить такое звание, дети горды за отца, и надо оставаться для них примером», - считает Александр Супонинский.

Супонинский – один из шести выживших российских солдат в бою на высоте 776, который состоялся 28 февраля-1 марта 2000 года в районе села Улус-Керт в Шатойском районе Чеченской Республики. Тогда путь пробивавшимся из окружения боевикам Шамиля Басаева преградила 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ. В бою погибли 84 десантника. Александр Супонинский оказался в числе тех, кто в этой «мясорубке» чудом уцелел.

Организатором поездки выступило Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

«Это патриотическое воспитание. В настоящее время у нас в республике только один Герой Советского Союза и три Героя России, остальные – Герои Социалистического труда. Безусловно, знакомство с ними – это большое счастье. В случае с Борисом Кузнецовым, которому 90 лет, уже поколения детей Победы, внуков, правнуков, имеют возможность общаться с ним, и это очень важно, он столько всего интересного может рассказать. Нам выпало большое счастье стоять с Героем Советского Союза, который не на словах, а на деле доказал свою любовь к родине. И сейчас есть место подвигу, так что, это знание героев, знание подвигов своего народа, особенно сейчас, при непростой мировой обстановке имеет большое значение», – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

После разговоров с журналистами состоялся небольшой митинг и концертная программа, в которой приняли участие певец, лауреат всероссийских и международных конкурсов Салават Табаев, а также заслуженная артистка Татарстана Марина Самкова. Также в дальнюю дорогу героев провожали активисты «Молодой Гвардии «Единой России» и взвод барабанщиков Казанского Суворовского училища. Под звуки маршей героев вместе с их супругами посадили в поезд, и он отправился в путь.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2