news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытый хоровой фестиваль «Илхам – Вдохновение» прошел в Казани

В фестивале приняли участие самодеятельные и ученические хоровые коллективы Республики Татарстан.

 (Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). В доме «Сэлэт» состоялся ткрытый хоровой фестиваль «Илхам – Вдохновение». Фестиваль прошел впервые, но обещает стать доброй музыкальной традицией сообщества «Сэлэт». Идея его проведения возникла у участников хора-студии «D’ART».

Фестиваль проводился с целью сохранения, восстановления национального музыкального наследия, активного приобщения молодежи к хоровому певческому искусству.
На торжественной церемонии открытия руководитель проектов «Сэлэт» Джавдет Сулейманов поблагодарил всех присутствующих: «Спасибо всем участникам, родственникам участников, педагогам, всем энтузиастам, которые своими эмоциями, своей деятельностью облагораживают наше пространство. Фестиваль должен продолжаться, и я обещаю, что мы приложим максимальные усилия для этого».

В фестивале приняли участие самодеятельные и ученические хоровые коллективы Республики Татарстан: татарский народный хор Казанского университета, студенческий хор Арского педагогического колледжа, вокальный ансамбль «Сююмбике» детской музыкальной школы №1 им.Чайковского Казани, академический хор КГАСУ, камерный хор «Гармония» Ассоциации выпускников университета.

Почетными гостями фестиваля стали министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, заслуженный деятель искусств РТ, доцент Казанской консерватории Ирнис Рахимуллин, а также профессор Казанской консерватории, Ззаслуженный деятель культуры РТ и РФ, заслуженный деятель искусств РТ Валерий Леванов.

«Наравне с экологической чистотой для каждого из нас важна духовная чистота. Каждый раз, когда мы творим что-то прекрасное, стоит задуматься об общей чистоте и красоте», – отметил Фарид Абдулганиев в приветственном слове.

В рамках фестиваля прозвучали татарские, еврейские, украинские народные песни, произведения С.Сайдашева, Р.Яхина, Франческо да Милано, В.Харисова, Ш.Шарифуллина и других видных композиторов.

Ирнис Рахимуллин отметил хорошую подготовку участников. «Когда артист ошибается, когда он теряется, это не артист. А когда самодеятельный певец не теряется – вот это ценится очень высоко. Творчество – одно из прекрасных направлений вашего молодежного движения. Желаю фестивалю процветания», – сказал он.

«Сегодня, в самый обычный день, у талантливых людей праздник. Все участники сегодняшних коллективов – это не случайные люди. Это те, кто имеет голосовую и слуховую природу, и создает «прекрасное». А творить коллективно – это очень трудоемкое искусство. Хочу поблагодарить сообщество «Сэлэт», которое делает все возможное для развития духовно талантливой молодежи. Низкий поклон всем вам!» – отметил Валерий Леванов.

Все выступившие коллективы были награждены дипломами. В переполненном зале не смолкали овации, сообщает пресс-служба «Сэлэт».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2