news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компаний-грязнуль в Казани становится меньше – Ильсур Метшин

На начало весенне-летнего периода на территории города было выявлено 70 мест несанкционированного складирования отходов.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани приведены в надлежащее состояние 75 из 81 места навалов твердых бытовых, крупногабаритных и строительных отходов. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказал начальник управления административно-технической инспекции исполкома Казани Альфир Шамсутдинов.

Он сообщил, что на начало весенне-летнего периода в рамках проведения контрольных мероприятий на территории города было выявлено 70 мест несанкционированного складирования отходов, из которых 63 находились на земельных участках муниципалитета, 7 – на участках других собственников. К концу осени количество выявленных мест достигло 81 (для сравнения: в 2012- 190, в 2013 - 162, в 2014 -104). 15 из них по объему мусора соответствовали определению свалок (12 находились на муниципальной земле, 3 – на землях собственников). К административной ответственности привлечен 141 субъект, допустивший нарушение правил обращения с отходами.

«В ходе проводимой работы с собственниками администрациями районов 75 мест (или 92 процента) приведены в надлежащее состояние. Неликвидированными остаются еще 5 мест на территории муниципального образования и одна свалка на территории, принадлежащей зарегистрированному в Москве обществу с ограниченной ответственностью. В жилом массиве Самосырово данная свалка существует и разрастается с 2012 года. На сегодняшний день судебные тяжбы с этой организацией ведет Россельхознадзор», - сообщил А.Шамсутдинов.

Он также рассказал, что в течение года на контроле управления находились 265 строительных площадок и 3488 объектов, где проводились земляные работы. На 116 стройплощадках строительные работы завершены, на 98 объектах работы ведутся, 51 объект заморожен. «Только в осенний период в отношении застройщиков 25 действующих строительных объектов 27 раз применялись меры административного воздействия за такие правонарушения, как вынос грязи со строительных объектов автотранспортом на улично-дорожную сеть, в результате чего нагрузка на бюджет города кратно возрастает; неуборка территории от грязи и мусора, ненадлежащее ограждение строительной площадки, отсутствие паспорта строящегося объекта, складирование строительных материалов за территорией проведения работ, сужение проезжей части без соответствующего разрешения», - отметил А.Шамсутдинов. По его словам, за 2015 год в отношении предприятий, проводящих земляные и строительные работы, наложено штрафных санкций на 24,302 млн. рублей.

«На объектах наблюдается положительная динамика в повышении стандартов работы. Но имеются организации, к строительным объектам которых возникали большие нарекания в течение всего года. Наибольшие нарушения допустили ЗАО «Рента», ООО «Фон-Ривьера», «ИнвестСтрой», «Фортуна», «Эдил», «Маг-Строй», «Трио НЧ», «Парк Авто», «Казан», «Сармай», «Ак таш», «Бриз», кондитерская фабрика «Заря», ПСО «Казань», и ОАО «Эдельвейс групп», - прокомментировал также начальник УАТИ.

Также УАТИ продолжало работу в части надзора за надлежащим содержанием прилегающих территорий и улично-дорожной сети. К административной ответственности за 2015 год привлечены 49 правонарушителей. Всего в 2015 году составлено 615 материалов, сообщил А.Шамсутдинов.

Осенью продолжалась работа по инвентаризации средств наружной информации. За этот период обследованы 538 конструкций. Благодаря усилиям сотрудников УАТИ 121 конструкция, самовольно установленная без согласования в уполномоченном органе, демонтирована, а по 382 конструкциям в отношении ответственных лиц применены меры административного воздействия. «Эксперты, гости и сами жители Казани отмечают избавление зданий от шанхайского вида, облик города становится краше и цивилизованнее», - добавил начальник УАТИ.

Начальник УАТИ также коснулся темы расклейки объявлений в непредназначенных для этих целей местах. «Совместно с Управлением Федеральной миграционной службой по РТ и УГИБДД МВД по РТ, а также отделами полиции в отчетном периоде в отношении предприятия, резонансно заявившего о себе оклейкой почти всего города рекламы с изображением голливудского мультипликационного героя, проведена исчерпывающая работа», - рассказал А.Шамсутдинов.

Подводя итоги, А.Шамсутдинов сообщил, что в целом за этот год сотрудниками УАТИ было обследовано 12 тыс. 283 объекта, из них более 3000 объектов – за осенний период. Выявлено более 8,5 тысячи различных нарушений в сфере благоустройства, за которые применены меры административного воздействия (из них 2200 раз - за последние три месяца). Общая сумма наложенных штрафов превысила 84,5 млн. рублей. 216 протоколов составлено в отношении юридических лиц, 2856 – в отношении должностных лиц, 5483 - в отношении физических лиц.

«Иногда борьба с городскими проблемами – как борьба с драконом: отрубаешь одну голову, вырастают еще две-три. Здорово понимать и осознавать, что системная работа, в том числе административно-технической инспекции, дает свои результаты. Свалок стало в два раза меньше, это хороший результат. Рекламные конструкции, которые мы видим, уже не убивают внешние фасады города, а украшают его. Компаний-грязнуль становится меньше. В целом, активность УАТИ выше и работают они эффективно», - резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2