news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Набережных Челнах проведено около 100 сельскохозяйственных ярмарок

В ярмарках также принимают участие сельхозпроизводители и из других районов Республики Татарстан и 6 регионов Российской Федерации

(Набережные Челны, 7 декабря, «Татар-информ»). С начала года в Набережных Челнах проведены 94 сельскохозяйственные ярмарки. Завезено более 7,5 тыс. тонн продукции на общую сумму свыше 460 млн. руб.

«Одной из мер, направленных на насыщение потребительского рынка качественными продовольственными товарами и недопущение роста цен на продовольствие, является организация ярмарок, проведению которых администрация города придает большое значение. Данный вопрос находится на личном контроле у мэра города Наиля Гамбаровича Магдеева», - подчеркнула начальник отдела потребительского рынка Раиса Султанова, выступая сегодня на совещание с хозяйственными руководителями города с докладом об организации сельскохозяйственных ярмарок.

Она сообщила, что ярмарки выходного дня в текущем году были организованы в зимне-весенний период – с 31 января по 8 мая, в летний период – в августе (тематические «Медовые», «Акварель»), и с 5 сентября начали работу традиционные осенние ярмарки «Урожай-2015», которые продлятся до конца декабря.

«Наиболее ответственными являются сельскохозяйственные ярмарки «Урожай», по традиции, начинающиеся осенью, в период массовой заготовки картофеля и овощей. Все организационные вопросы прорабатываются еще раз до начала ярмарок, в августе, с учетом недочетов предыдущих лет», - сказала Раиса Султанова.

Глава Автограда Наиль Магдеев в свою очередь подчеркнул, что сельскохозяйственные предприятия 12 соседних районов оказывают горожанам существенную помощь в обеспечении качественными продовольственными продуктами. «Я думаю, что будет справедливо, если мы пригласим к себе и поблагодарим руководителей районов и фермеров, которые на протяжении долгих лет обеспечивают высококачественной продукцией полумиллионный город», - сказал он, отдав задание руководителю аппарата определиться с формой и временем проведения мероприятия.

Отметим, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан за ярмарочными площадками города в текущем году закреплено 12 муниципальных районов республики: Агрызский, Азнакаевский, Актанышский, Бавлинский, Лениногорский, Мензелинский, Менделеевский, Муслюмовский, Сармановский, Тукаевский, Черемшанский, Ютазинский, участвующих в ярмарках по графику.

Активно принимают участие в организации ярмарок предприятия пищеперерабатывающей промышленности: ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Набережночелнинский молочный комбинат», ООО «Челны-бройлер», ООО «Камский Бекон», ООО «Челны-мясо», ООО «Любослава», ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов», ООО «Челны-овощи», КФХ Давлетов, Тукаевский мясокомбинат ИП Ситдиков, ООО «Усадьба Касакина», ООО «Вегас», ИП Бурашников, ООО «Заинский сахар», ИП Мутигуллин, и др. Постоянными участниками челнинских ярмарок являются владельцы крестьянских и личных подсобных хозяйств Тукаевского района – многолетние поставщики сельхозпродукции для горожан.

В ярмарках также принимают участие сельхозпроизводители и из других районов Республики Татарстан и 6 регионов Российской Федерации. Из Башкортостана обычно привозят мед; Удмуртия поставляет уток, гусей, индюшек, картофель; Волгоградская и Саратовская области – репчатый лук; Кировская область – картофель, овощи, Оренбургская область – растительное масло, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2