news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракета-носитель Atlas V с грузовым кораблем Cygnus стартовала к МКС с мыса Канаверал

Космический грузовик доставит на станцию более 3 тонн материалов для научных исследований, воды и еды, оборудования и запчастей.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Ракета-носитель Atlas V с грузовым кораблем Cygnus стартовала 7 декабря в 00.44 по московскому времени со стартового комплекса 41 на мысе Канаверал. Cygnus выполняет доставку груза на борт Международной космической станции (МКС) в рамках контракта снабжения Commercial Resupply Services. Наблюдать за взлетом Atlas V можно было в прямом эфире на сайте NASA, отмечает издание «N+1».

Космический грузовик доставит на МКС более 3 т материалов для научных исследований, воды и еды, оборудования и запчастей для обслуживания станции. Среди прочего груза на борт будут доставлены очки дополненной реальности Microsoft Hololens, которые изначально планировалось доставить на МКС еще в июне, однако ракета-носитель Falcon 9 взорвалась через две минуты после начала полета.

Также на борту Cygnus к МКС отправилась научно-исследовательская образовательная платформа Astro Pi: компьютер в сборе на базе Raspberry Pi с подключенными к нему гироскопом, акселерометром, магнитометром, датчиками температуры, давления и влажности. О готовности Astro Pi к полету в космос представители проекта сообщили в августе 2015 года.

Ранее NASA планировало старт Atlas V на 4 декабря, однако из-за плохой погоды запуск перенесли. Во время второй попытки 5 декабря взлет также трижды откладывали из-за сильного ветра, и стартовое окно закрылось. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2