news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирак во второй раз попросил Турцию вывести войска со своей территории

С соответствующим заявлением выступил иракский министр обороны Халед аль-Обейди.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди заявил, что попросил своего турецкого коллегу вывести войска с территории страны, сообщает РБК со ссылкой на агентство «Reuters».

Аль-Обейди подчеркнул, что Турция разместила войска в Ираке, не уведомив Правительство страны. По словам чиновника, глава Министерства обороны Турции объяснил развертывание войск тем, что они нужны для защиты турецких военных инструкторов, которые обучают иракские силы в лагере недалеко от Мосула. Однако численность войск слишком велика для этой цели, подчеркнул иракский министр.

«Можно было бы провести предварительное согласование, не создавая обстоятельств, которые способствовали кризису между двумя странами», - сказал аль-Обейди.

Правительство Ирака вчера уже требовало от Турции вывести свои войска из страны. Развертывание турецких военных власти расценили как «серьезное нарушение суверенитета Ирака».

Турецкие военные вошли в Ирак 4 декабря. По данным СМИ, речь идет о 150 военнослужащих, усиленных 20-25 танками.

Войска, по данным «Reuters», были переброшены на север Ирака – в район Башика вблизи города Мосул. Источник агентства в турецких спецслужбах назвал это «рутинными учениями».

Военнослужащие планируют обучить бывших иракских полицейских и добровольцев из Мосула – города, который в июне 2014 года был захвачен боевиками «Исламского государства» (ИГ, организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2