news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене убит губернатор Адена генерал Саад

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Губернатор йеменской провинции Аден, генерал Джафар Мохаммед Саад убит сегодня в результате теракта. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на источник в службах безопасности, передает Lenta.ru.

Как отмечается, губернатор погиб, когда террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой, въехал в его кортеж. Изначально поступила информация, что нападавший использовал гранатомет. Генерал направлялся на работу.

Также погибли минимум шесть телохранителей. Несколько человек получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

При этом местные источники сообщают, что покушение могли совершить как повстанцы-хуситы, которые захватили большую часть Йемена, так и местное отделение «Аль-Каиды» («Аль-Каида на Аравийском полуострове», АКАП), отмечает «Русская служба BBC».

Вчера, 5 декабря, в Йемене были убиты известный в стране судья, который вел дела по статьям о терроризме, и два его сына. В ходе еще одного нападения погиб сотрудник военной разведки.

Генерал Саад был назначен губернатором провинции Аден в ноябре. Ранее город Аден объявлен Президентом страны Абд Раббо Мансуром Хади временной столицей Йемена.

Согласно сведениям ООН, с марта, когда коалиция под руководством Саудовской Аравии начала военную кампанию в поддержку Президента Хади, в результате боев и воздушных налетов в Йемене погибло более 5,7 тыс. человек.

ООН надеется до Нового года организовать переговоры между законными властями страны и повстанцами-хуситами, связанными с бывшим Президентом Али Абдуллой Салехом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2