news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начались торжества в честь 60-летия боевой комсомольской дружины КАИ

В столицу Татарстана съехались ветераны правозащитного движения со всей страны.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в актовом зале 1-го здания КНИТУ-КАИ состоялось открытие торжеств, посвященных 60-летию боевой комсомольской дружины (БКД). В Казань съехались более 300 ветеранов БКД из Москвы, Владивостока, Красноярска, Курска, Екатеринбурга и других городов. Почетными гостями юбилейного слета стали выпускники КАИ – депутат Госдумы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев и депутат Госсовета РТ, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

На входе ветеранов БКД и гостей встречали праздничным маршем в исполнении военного духового оркестра «Фанфары Казани». Правопреемниками БКД – студенческой службой безопасности КАИ при поддержке фонда Ассоциации ветеранов БКД КАИ – была организована благотворительная акция в помощь движению и фотовыставка, посвященная истории дружины. Под командованием почетного сотрудника МВД РТ, командира БКД Бауманского района Казани, командира оперативного комсомольского отряда КАИ Леонида Штейнберга на сцене были водружены знамена объединения и объявлена минута молчания.

«Прошел уже 31 год с тех пор, как я окончил Казанский авиационный институт, а здесь все та же атмосфера, тот же зал и те же лица, все то же пятое декабря – день нашей традиционной встречи. БКД КАИ – это не просто организация, это братство, объединяющее все поколения и не знающее разницы в возрасте, времени и границ. Где бы мы ни находились, и чем бы мы ни занимались, мы всегда поддерживаем отношения и чувствуем локоть друг друга. Сегодняшняя встреча – действительно знаменательное событие. Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность ректорам КАИ, которые и в постсоветское время продолжают поддерживать движение. Одним из первых Дегтярев Геннадий Лукич в начале 90-х воссоздал практику молодежных студенческих служб охраны общественного правопорядка. Радует, что в КАИ славные традиции поддерживаются и сейчас. БКД – это образ жизни, образ мышления, это воспитание настоящих мужчин», – отметил в своем вступительном слове Марат Бариев.

За активное участие в молодежном правоохранительном движении по охране общественного порядка и содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью Марат Бариев наградил ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова и Леонида Штейнберга благодарственными письмами Государственной Думы РФ.

«Я помню, когда я пришел работать заместителем министра, меня сразу же вызвали в Совет ректоров и спросили: «Вы собираетесь вообще делать проверки или нет? В наших общежитиях студентов грабят, приходят местные хулиганы и устраивают беспорядки». Именно тогда было принято решение о создании студенческих служб безопасности, они и сейчас работают в каждом институте. В годы моей молодости милиция просто не успевала наводить порядки, она была не готова к такому быстрому росту города», – поделился воспоминаниями Рафил Нугуманов.

От лица Государственного Совета РТ Рафил Нугуманов наградил благодарственными письмами за значительный вклад в развитие молодежного правоохранительного движения и большую работу в сфере патриотического воспитания выпускников КАИ – ветеранов БКД Айрата Гарипова, Сергея Горбачева и Сергея Лобанова.

С приветственной речью к гостям слета обратился Леонид Штейнберг: «Сегодня в этом зале собралась наша большая и дружная семя, которая сформировалась 60 лет назад. Здесь сидят десятки людей, посвятивших свою жизнь охране правопорядка. Помню, в студенческие годы нам часто говорили: «Вы плохо учитесь!». Мы отвечали: «Да мы просто любим преподавателей, поэтому и ходим к ним сдавать экзамен по 5-6 раз». За годы существования БКД было многое. Движение – это огромная часть нашей жизни, наше братство. Спасибо, что вы есть!»

На торжественной церемонии ветеранам и действующим членам БКД были вручены также награды и благодарственные письма от управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ, Министерства внутренних дел РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ.

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-Информ» в пресс-центре КНИТУ-КАИ, движение зародилось на почве борьбы c первыми организованными бандитскими группировками Казани. B 1983 году боевая комсомольская дружина КАИ была признана лучшей в стране. Ей было вручено Красное знамя «Ветераны милиции – лучшему оперативному комсомольскому отряду дружинников». За 60 лет школу БКД прошли более 20 тыс. человек. Движение не раз реформировалось и меняло названия, но каждое новое поколение перенимало традиции предшественников. С 1995 года объединение называется Студенческой службой безопасности университета. Современный состав насчитывает около 100 дружинников. ССБУ КАИ активно сотрудничает с правоохранительными органами Республики Татарстан.

Второй день слета БКД будет посвящен памяти студента 1-го курса, члена БКД КАИ, погибшего в схватке с преступниками 6 декабря 1965 года Артема Айдинова. Вечером того дня к отряду БКД за помощью обратился студент КХТИ, сославшись на преследования и угрозы. Во время дежурства члены БКД Артем Айдинов и Леонид Штейнберг обнаружили преступников. Завязалась драка, в ходе которой оба дружинника получили ножевые ранения. Артема спасти не удалось. Имя Артема Айдинова присвоено одной из улиц города Казани и средней школе №71.

В этом году 6 декабря в 10.30 около 1-го здания КНИТУ-КАИ пройдет Вахта памяти, посвященная 50-летию со дня гибели дружинника. В 15.00 на территории 8-го здания КНИТУ-КАИ состоится гарнизонный развод подразделений МВД РФ по РТ с участием народных дружин и молодежных формирований по охране общественного порядка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2