news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-мэр Йошкар-Олы арестован за взятку в особо крупном размере

Расследование уголовного дела продолжается.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Городской суд Йошкар-Олы сегодня заключил под стражу бывшего мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия в июне 2014 года Плотников, являясь первым заместителем мэра Йошкар-Олы – председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры, стоимостью 4 миллиона рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

Как рассказали в СУ СКР по Республике Марий Эл, в настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В феврале 2014 года стало известно о возбуждении в отношении него уголовных дел о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. На тот момент Плотников занимал должность первого заместителя мэра Йошкар-Олы, уточняет «Интерфакс».

Против него возбуждались уголовные дела по подозрению в незаконной передаче частным лицам муниципальных помещений, участков дорог, перечислении субсидий.

Кроме того, в ноябре 2015 года во время обысков в мэрии Йошкар-Олы правоохранители интересовались документами об аукционах по продаже земельных участков в городе в 2009-2015гг. Всего, по данным прокуратуры, с апреля 2009 г. по 2013 г. из бюджета города незаконно было перечислено и израсходовано более 361 млн. 242 тыс. рублей бюджетных средств. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2