news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 13,5 млн. рублей составила задолженность по заработной плате в ноябре в Татарстане

В Казани прошла XXVI отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов РТ.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 52 процента работников Татарстана трудятся во вредной и опасной производственной сфере. Травмы на рабочем месте получают ежегодно около тысячи человек, и каждый десятый – со смертельным исходом. По последним данным, в республике произошло более 600 случаев производственного травматизма и 60 случаев со смертельным исходом. Об этом сообщила сегодня председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова на XXVI отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов РТ в Казани, на которой были подведены итоги работы за пять лет.

По ее словам, в настоящее время республиканская федерация профсоюзов является одним из крупнейших профсоюзных объединений в России и ближнем зарубежье. Ежегодно создается более 100 новых первичных профсоюзных организаций. Только за последние пять лет принято в члены профсоюзов около 350 тыс. человек, в том числе более 200 тыс. молодежи.

Как рассказала докладчик, по данным Татарстанстата, за пять лет доля работников крупных и средних предприятий, заработная плата которых превышает минимальный потребительский бюджет, повысилась до 87 процентов. Уровень бедности в республике снизился и составляет 7 процентов. За пять лет дважды поддержана инициатива профсоюзов о подписании республиканского соглашения о минимальной заработной плате для внебюджетного сектора экономики РТ, и сегодня она составляет 7309 рублей, что на 22,5 процента превышает федеральный МРОТ.

За отчетный период только в два раза повысилась заработная плата работников образования и здравоохранения, в 2,4 раза – работников культуры и искусства. В целом в Татарстане средняя заработная плата за пять лет возросла в более чем 1,5 раза, констатировала Т.Водопьянова. При этом она добавила, что рост реальной заработной платы прекратился в ноябре 2014 года. «За девять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года размер реальной заработной платы снизился почти на 5,5 процента, покупательская способность реальной зарплаты снизилась до уровня 2010 года», – сказала она, подчеркнув, что задолженность по заработной плате остается, и в ноябре она составила более 13,5 млн. рублей.

«Надо добиваться, чтобы рост заработной платы опережал рост цен на товары и услуги. Есть инфляция – должна быть индексация», – заявила спикер.

По ее словам, в Татарстане в 2014 году создано более 543 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, удалось стабилизировать безработицу. За пять лет уровень безработицы и общая численность зарегистрированных безработных снизились почти в 2,5 раза. В то же время на сегодняшний день высокий уровень безработицы зарегистрирован среди молодежи – каждый пятый из числа безработных.

Как сообщила Т.Водопьянова, количество пострадавших от несчастных случаев на производстве в отчетный период уменьшилось на 36 процентов, количество погибших – почти в два раза, более чем в 1,5 раза снизился уровень общего производственного травматизма. На предприятиях и в организациях, где есть профсоюзные структуры, количество несчастных случаев со смертельным исходом уменьшилось почти в два раза. «Производственный травматизм и профессиональные заболевания ежегодно становятся причиной инвалидности в среднем для 200 работников республиканских предприятий», – проинформировала она присутствующих.

Технической инспекцией труда расследовано более тысячи тяжелых, смертельных несчастных случаев с тяжелыми последствиями на предприятиях РТ. Более 70 процентов таких организаций не имеют профсоюзов.

Ежегодно увеличивается среднереспубликанский показатель затрат на улучшение условий и охраны труда в расчете на одного работающего. Так, за пять лет он возрос в 2,5 раза и составил более 14,5 тыс. рублей.

Также Татьяна Водопьянова отметила, что эффективность от всех форм правозащитной работы федерации за отчетный период составила более 650 млн. рублей.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2