news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Потенциал профсоюзов позволяет эффективно решать самые разнообразные задачи»

Президент Татарстана принял участие в XXVI отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов РТ.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Во всех достижениях Татарстана значителен вклад профсоюзов республики. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на XXVI отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов РТ в Казани, на которой были подведены итоги работы за пять лет и обозначены приоритетные направления дальнейшего развития.

В работе конференции также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, министры, руководители предприятий и др. На конференцию прибыл 321 делегат из районов республики.

Приветствуя участников конференции, Рустам Минниханов отметил масштаб профсоюзных организаций Татарстана, которые объединяют в своих рядах более 800 тыс. человек.

«За последние пять лет Татарстан добился заметных успехов в своем социально-экономическом развитии. Мы сделали ставку на диверсификацию экономики, инновационное развитие, последовательную реализацию инвестиционных проектов, социальных программ; развитие спорта, культуры, туризма. В результате республика сегодня занимает ведущие позиции в стране по ряду важнейших показателей. В частности, первое место – по состоянию инвестиционного климата, второе место – по инновационной деятельности, третье место – по объему сельскохозяйственного производства, пятое место – по объему промышленного производства и внешнеторговому обороту. Улучшилась демографическая ситуация – только по итогам 10 месяцев текущего года естественный прирост населения составил более 8 тыс. человек. В условиях негативных процессов на мировых финансовых рынках нам удается обеспечить достойный уровень жизни граждан Татарстана», – сказал он, заметив, что во всех этих достижениях важна роль профсоюзов.

По словам Президента Татарстана, в республике сформирован эффективный механизм защиты прав и интересов работников, в основе которого лежат принципы социального партнерства. Он напомнил, что было подписано уже 18-е республиканское соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Кабинетом Министров РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства. «Эта система выдержала испытания временем и стала залогом социальной стабильности в обществе», – констатировал он.

«Основными достижениями социального партнерства являются последовательное снижение напряженности на рынке труда, задолженности по заработной плате, минимизация безработицы. Также внедрение современных подходов к регулированию оплаты труда, содействие повышения правовой культуры работников», – пояснил Р.Минниханов.

По его мнению, профсоюзные организации трудящихся всегда адекватно реагируют на вызовы времени. При этом, по словам Президента РТ, перед республикой стоят новые задачи, решение которых требует от профсоюзов большей активности в общественной жизни, в сфере защиты интересов работников.

Он подчеркнул, что необходимо продолжить работу по формированию уважительного отношения к «человеку труда» – людям рабочих профессий. «Ситуация, когда производственный труд находится далеко не на первом месте в шкале интересов и жизненных приоритетов подрастающего поколения, не может считаться нормальной. Сегодня мы работаем в этом направлении вместе с профсоюзами. Будут продолжены работа по созданию ресурсных центров, участие в соревнованиях и конкурсах рабочих профессий. Проведение в Казани чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Competition – одно из направлений в работе по повышению престижа рабочих профессий», – высказался Р.Минниханов.

Он напомнил, что в этом году принята Стратегия социально-экономического развития РТ до 2030 года, главный акцент в которой сделан на развитие человеческого капитала. «Мы рассчитываем, что профсоюзы Татарстана примут самое активное участие в реализации нашей стратегии», – обратился Президент РТ к участникам конференции.

Также он затронул актуальный вопрос безопасности на производстве. «Охрана труда – одна из ключевых задач профсоюзов, над которой следует работать еще более активно. Серьезная работа в этом направлении предстоит в агропромышленном комплексе, где много недостатков. Этот вопрос должен быть приоритетным как для профсоюзов, так и для наших отраслевых министерств. В том числе серьезной проблемой остается неформальная занятость и серый рынок труда. Мы также ждем от профсоюзов активной поддержки и работы в данном направлении. Потенциал профсоюзов позволяет эффективно решать самые разнообразные задачи», – заключил Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2