news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранные студенты вузов Татарстана продемонстрировали свои таланты на фестивале в Казани

Масштабный гала-концерт межвузовского фестиваля «День иностранного студента РТ» прошел в КСК КФУ УНИКС.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в КСК КФУ УНИКС состоялся гала-концерт Республиканского межвузовского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан». Его организаторами выступили Молодежная ассамблея народов РТ, Молодежный центр культур и диалогов РТ при поддержке Министерства образования и науки РТ. Фестиваль прошел в рамках Республиканской программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 гг.»

Почетными гостями праздника стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в России в Казани Александр Кулинкович, заместитель министра образования РТ Тимирхан Алишев, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и др.

Фестиваль направлен на вовлечение иностранных студентов вузов Татарстана в творческую и культурную жизнь республики. Свои культурные номера на нем представили сотни студентов из различных стран мира.

В начале концерта с приветственным словом к его участникам и гостям обратился заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

«Каждый человек рожден быть счастливым и каждый человек хочет быть успешным. Кем бы вы хотели быть, какую специальность хотели бы выбрать, в какой стране обучаться? Когда выбор уже сделан, нужно только поступать и учиться. Нам очень приятно, что вы выбрали нашу республику, наши учебные заведения, и здесь вы сегодня обучаетесь, получаете ту профессию, ради которой живете и созидаете. И каждый из вас прекрасно понимает, что в вашей стране вас ждут ваши руководители департаментов, муниципалитетов. Наступит время, когда вы получите нужное образование, диплом и вернетесь домой, где будете плодотворно работать в народном хозяйстве, развивая собственную страну», – отметил вице-премьер. – В то же время период студенчества еще никто не отменял. Помимо получения образования, есть период студенческой жизни – и эти годы нужно плодотворно использовать для себя, развивая свои внутренние способности. Это может быть студсовет, парламентаризм, спорт, КВН. Каждый человек на что-то способен. Способности надо только заметить и дать возможность реализовать самого себя. Студенческая жизнь прекрасна своими возможностями. И это одна единая команда, которая продвигает свою профессию, свое учебное заведение».

«Для нас особенно важно, когда мы внутри своей страны развиваем различные направления, свой язык, свою культуру. Когда мы говорим об иностранных студентах – о наших друзьях, задача стоит еще громаднее. Когда приезжаешь сюда, встает вопрос понять культуру, наши традиции, язык и влиться в один единый большой коллектив Татарстана. Надо сказать, интеграция проходит успешно. Мы хотим, чтобы каждый студент чувствовал себя у нас как дома. И хотелось бы, чтобы, уезжая домой, вы забрали с собой частичку Татарстана и России, а кто-то решит и остаться», – добавил Василь Шайхразиев.

К слову, Татарстан – один из лидеров среди регионов России по количеству иностранных студентов. В республике их обучается более 8 тысяч. В общей сложности они представляют 93 страны мира. На фестивале в этом году собрались участники из таких государств, как Свазиленд, Колумбия, Куба, Малайзия, Шри-Ланка, а также стран СНГ.

Сегодня участники фестиваля исполнили народные, классические и современные танцы, музыкальные композиции, театральные этюды и другие номера жанрового искусства. Им аккомпанировали профессиональные артисты, в том числе фольклорный ансамбль «Ворожея», танцевальный коллектив «Микс стайл», солистка Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» Марина Карпова и т.д.

Концертные номера сменялись церемониями награждения в различных номинациях. Для вручения Гран-при фестиваля на сцену вновь поднялся Василь Шайхразиев, а также председатель Совета Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

«Все песни, которые были спеты на этом фестивале, – о любви, о счастье, о гордости за свою страну. Мне кажется, этот конкурс показал, что все мы – одна большая семья, в которой всегда торжествуют уважение к старшим, желание быть счастливым и сохранить те традиции, которые были заложены нашими предками», – отметил перед вручением главного приза вице-премьер.

Гран-При фестиваля досталось студенту КНИТУ-КАИ Халиду Алию из Нигерии. Призом зрительских симпатий по итогам интернет-голосования награжден танцевальный коллектив «Жемчужина» из Узбекистана, представляющий КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2