news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Права людей в ряде стран сегодня сильно подрываются»

Председатель Госсовета РТ встретился с общественными помощниками татарстанского омбудсмена.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин встретился сегодня с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в РТ, представителями общественных правозащитных организаций, учеными и экспертами, которые осуществляют работу по решению вопросов реализации прав и свобод человека. Встреча прошла в рамках празднования Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря.

«Встреча в таком формате проводится впервые у нас в республике, хотя с общественными помощниками Фарид Мухаметшин уже встречался примерно два года назад, – отметила уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. – Есть определенные вопросы, которые хотелось бы задать представителям общественных организаций, которые в той или иной степени занимаются защитой прав человека, гражданина».

Она также сообщила, что совсем недавно вернулась с конференции Ассоциации омбудсменов стран Азии, которая проходила в Пакистане. Татарстанский омбудсмен представила опыт республики в защите прав человека, который был весьма положительно воспринят коллегами из других стран. Кроме того, был избран новый состав директоров ассоциации, в который также вошел и Татарстан.

«Мы единственные в РФ смогли в 2014 году разработать и принять Стратегию по правам человека в РТ до 2018 года. Сегодня все проблемы в части защиты прав человека освещены и реализуются в рамках этого документа, – поделилась Сабурская. – Огромную роль в защите прав человек играют общественные помощники, которые сегодня есть в каждом муниципальном образовании. Только с января по октябрь им пришло 1,5 тыс. обращений граждан».

В начале своего выступления Председатель Госсовета РТ отметил, что мир в последнее время склонен к частым изменениям – иногда вопрос защиты прав человека стабилизируется, а «иногда, как сейчас, этот вопрос резко обостряется в связи с экстремизмом, терроризмом».

«Взрывают самолеты, стреляют, радикальные носители различных религий, в первую очередь ислама, проникают во все государства – это все приводит к тому, что права людей в ряде стран сегодня сильно подрываются. Поэтому здесь институт прав человека, гражданина выступает таким обостренным институтом, которые все эти вопросы поднимает, привлекает внимание и органов госвласти, и широкой общественности. Вот он – тот период, в котором мы живем. Отсюда и та востребованность в вашей деятельности, которая неизменно находится в центре внимания парламента, госвласти», – обратился Ф.Мухаметшин к общественникам.

Он также отметил, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, подняв ряд проблемных актуальных вопросов, подчеркнул, что защита прав человека и гражданина – это фундаментальная основа сохранения стабильности в России.

Фарид Мухаметшин рассказал, что, благодаря институту омбудсмена, в республике осуществляется укрепление доверия населения и к другим институтам власти. По его словам, сегодня налажено тесное сотрудничество по вопросам защиты прав людей со всеми органами власти, прежде всего, парламентом республики. «Настройка такой работы в республике будет и дальше проводиться с нарастающей аккуратной последовательностью», – подчеркнул Председатель ГС РТ.

После этого на встрече прозвучали доклады на тему реализации Стратегии по правам человека в РТ на 2014-2018 годы; общественного контроля за обеспечением прав человека в мест принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания; соблюдения прав мигрантов в Татарстане; представление опыта и практики негосударственного центра бесплатной юридической помощи РТ и ряд других. Стоит заметить, что встреча, изначально задумывавшаяся как максимально открытая, была полна ряда дискуссий, в ходе которых родились конкретные предложения по решению тех или иных насущных проблем.

Завершилась встреча кратким обсуждением результатов заседания и награждением общественных помощников уполномоченного по правам человека в РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2