news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк лишил лицензии банки «Еврокредит» и «ФДБ»

Обе кредитные организации были вовлечены в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организациях Коммерческих банков «Еврокредит» и «ФДБ», сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке РФ».

В частности, банк «Еврокредит» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных капитала. В то же самое время КБ «ФДБ» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств банка. Кроме того, обе кредитные организации были вовлечены в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

В соответствии с приказом Банка России, в банк «Еврокредит» и «ФДБ» назначены временные администрации.

Согласно информации ЦБ, по величине активов банк «Еврокредит» занимал 370-е место в банковской системе РФ, а «ФДБ» – 335-е место.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2