news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отступление вечной мерзлоты в Арктике может иметь серьезные последствия для России – Минприроды

Оттаивание вечной мерзлоты нарушает устойчивость арктической инфраструктуры, может увеличивать вероятность опасных явлений.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Последствия отступления вечной мерзлоты в Арктике могут быть для России самыми неожиданными, их экономический эффект еще предстоит оценить, заявил в интервью РИА «Новости» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Суммарный экономический эффект от глобального изменения климата для России оценить чрезвычайно сложно ввиду большой протяженности. Однако в Арктике последствия «разморозки» могут быть самыми неожиданными. Природные объекты, объекты экономики и инфраструктуры различаются по характеру и степени их уязвимости к неблагоприятным последствиям изменений климата», – сказал Донской.

По его словам, оттаивание вечной мерзлоты нарушает устойчивость арктической инфраструктуры, может увеличивать вероятность опасных явлений, подобных воронкам газовых выбросов на полуострове Ямал. Из-за потепления резко возрастает вероятность аварийных ситуаций на нарушенных участках вечной мерзлоты и так далее.

«Необходимо отметить, что точными данными о количестве и состоянии объектов инфраструктуры, уязвимых с точки зрения последствий таяния вечной мерзлоты должны располагать собственники объектов и органы власти территорий, на которых расположены такие здания», – добавил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2