news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвалиды нуждаются в безбарьерной среде и доступном образовании – зампред Госдумы по соцполитике

Михаил Терентьев прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Люди с инвалидностью нуждаются в безбарьерной среде и доступном образовании. Об этом заявил сегодня заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, комментируя послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, сообщает департамент взаимодействия со СМИ партии «Единая Россия».

«Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию, говоря о необходимости поддержки наиболее уязвимых категорий граждан, особо обратил внимание собравшихся на очень важную тему – это профессиональная подготовка и трудоустройство людей с инвалидностью», – отметил депутат.

По его словам, данная тема имеет большое значение. «Для того чтобы человек с инвалидностью мог трудиться в обществе, во-первых, необходима повсеместная безбарьерная среда. Это должны понимать на всех уровнях власти. Считаю, что за создание безбарьерной среды в регионах отвечать должны губернаторы. Все региональные программы, принимаемые ими на уровне субъектов, должны в обязательном порядке учитывать потребности людей с инвалидностью», – констатировал Терентьев.

«Во-вторых, чтобы человек с инвалидностью мог быть конкурентоспособным на открытом рынке труда, он должен быть образован. Доступность образования, профориентация инвалидов – это сферы не менее важные, чем реабилитация и абилитация. Этим направлениям нужно уделять не меньше внимания», – добавил парламентарий.

«Президент также заявил, что будет запущена специальная программа президентских грантов НКО, работающих в малых городах и селах. Это очень важно, потому что у нас очень много социально-ориентированных НКО, которые занимаются решением проблем людей с инвалидностью. Путин напрямую дал указания руководителям регионов оказать поддержку таким НКО в виде предоставления льгот и ряда преференций. Это, конечно же, послужит НКО хорошим стимулом для еще более активной деятельности по решению проблем людей с инвалидностью», – заключил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2