news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершен первый этап проекта строительства Свияжского мультимодального центра

Об этом было объявлено сегодня в ходе делового завтрака, который был организован Министерством транспорта России.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). О завершении первого этапа проекта «Создание Свияжского межрегионального мультимодального центра» было объявлено сегодня в ходе делового завтрака, который был организован Министерством транспорта России.

Деловой завтрак прошел в рамках Транспортной недели в Москве. В мероприятии приняли участие руководители субъектов федерации, инвестиционных фондов, кредитных учреждений, рейтинговых агентств, транспортных проектных и строительных предприятий. Модератором делового завтрака выступил министр транспорта России Максим Соколов.

От Республики Татарстан в мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Участники делового завтрака обменялись мнениями и предложениями по уже существующим и крупным перспективным проектам строительства дорожной и транспортной инфраструктуры.

В частности, Рустам Минниханов рассказал о реализуемом в Татарстане проекте строительства Свияжского межрегионального мультимодального центра. Он подтвердил заинтересованность региона в его реализации. «Хочу сказать, что вложения федерального бюджета и Татарстана сделали эту площадку привлекательной, и, конечно, мы намерены развивать ее дальше. В последние годы делается очень много и по дорогам, и по транспортной инфраструктуре: мы живем серьезными проектами, и они все нуждаются в серьезной финансовой поддержке и подпитке», – сказал Рустам Минниханов.

Участникам делового завтрака был продемонстрирован видеоролик о Свияжском логистическом центре. Проект создан для консолидации автомобильных, железнодорожных и речных грузопотоков с целью развития и обслуживания международных транспортных коридоров. На сегодня общий объем грузопотоков в Республике Татарстан составляет 45 млн. тонн в год, говорится в видеоролике, к 2020 году более 25 процентов грузопотоков планируется переориентировать на Свияжский логистический центр, а к 2030 году – более 40 процентов.

На первом этапе проекта за счет республиканских средств была полностью завершена подготовка территории гидронамывом и обеспечено электроснабжение площадки, закончено строительство федеральных объектов – причальной стенки с возможностью принятия любых типов грузовых морских и речных судов, подъездных железнодорожных путей, автомобильной дороги с транспортной развязкой, соединяющей центр с федеральной трассой М-7 «Волга». Модернизировано оборудование железнодорожной станции Свияжск.

Общий объем финансирования первого этапа проекта составляет 8 млрд. рублей, из которых 6,5 млрд. – средства из федерального бюджета.

На последующих этапах планируется придание территории центра статуса особой экономической зоны и привлечение дополнительных частных инвестиций в строительство объектов.

Далее был организован видеомост между площадкой, где проходил деловой завтрак Минтранса РФ, и Свияжским мультимодальным логистическим центром.

В ходе видеомоста о проекте рассказал генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» – государственный заказчик строительства объектов федеральной собственности – Илья Гудков (он находился на площадке Свияжского логистического центра).

Он доложил о завершении первого этапа проекта и подчеркнул, что это стало результатом слаженных действий Минтранса РФ и коллег из Республики Татарстан. «Без всесторонней поддержки на местном уровне реализовать такой проект было бы крайне сложно, – сказал Илья Гудков. – Это еще раз подтверждает эффективность выбранной схемы и может стать примером для следующих проектов. Наступает следующий этап – здесь лидирующую роль должна сыграть Республика Татарстан».

На площадке Свияжского логистического центра также находился первый заместитель Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, которому Илья Гудков передал символический ключ от объектов первого этапа строительства.

Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил участникам делового завтрака поддержать аплодисментами открытие Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2