news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич: «Сегодня крайне важна позиция патриотично воспитанной молодежи»

Полпред Президента РФ по ПФО провел очередное заседание Молодежного совета ПФО.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Чебоксарах состоялось заседание Молодежного совета Приволжского федерального округа.

От Республики Татарстан в совете приняли участие руководитель окружного штаба Приволжского федерального округа молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Василий Ислаев и председатель Молодежного совета Ассоциации территориальных общественных организаций профсоюзов Приволжского федерального округа Ольга Титова.

Главной темой обсуждения стало участие молодежных объединений в организации патриотической работы. Как отметил полпред Президента РФ в ПФО, в настоящее время эта тема является особенно актуальной в связи с последними событиями в мире и новыми вызовами в адрес нашей страны.

«Сегодня в условиях внешнеполитической обстановки и непростой ситуации в экономике крайне важна именно позиция патриотично воспитанной молодежи, которая ориентирована на свою страну и хочет самореализоваться на своей родине. И у вас сегодня есть уникальный шанс – ваши знания, ваши возможности, как никогда, нужны России», – обратился к участникам встречи Михаил Бабич.

По мнению полпреда Президента, сегодня необходима выработка новой стратегии патриотического воспитания. Работа в этом направлении будет основана на государственной программе патриотического воспитания граждан на срок 2016-2020 гг., проект которой рассматривается Правительством страны. Также важным является принятие аналогичных региональных программ. И самое активное участие в их подготовке должно принимать молодежное сообщество.

Михаил Бабич отметил, что в Приволжском федеральном округе ведется активное внедрение современных форм патриотической работы. Важной частью этого направления является реализация общественных проектов ПФО: «КаДетство», «Гвардеец», «Зарница Поволжья», «Никто не забыт», «iВолга», «Туриада». За год число их участников выросло почти в 2 раза - со 115 тыс. до 198 тыс. человек. Всего в округе активными формами организованной патриотической деятельности охвачено 360 тыс. молодых людей. В ПФО действуют около 1700 военно-патриотических клубов, 327 поисковых отрядов. Важным событием стало открытие в нынешнем году первого за весь постсоветский период Суворовского военного училища в Пермском крае.

Члены Молодежного совета ПФО выступили на заседании со своими предложениями по организации патриотической работы.

Стоит отметить, что Татарстанское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» организовалась 24 марта 2009 года. Ежегодно для студентов в РТ формируются студенческие трудовые отряды по таким направлениям деятельности, как строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, археологические, отряды по благоустройству, проводников, маркетологов и многое другое.

Молодежный совет Федерации профсоюзов РТ создан в 2002 году, который отвечает за разработку единой республиканской молодежной политики профсоюзов, координацию деятельности отраслевых молодежных советов.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания, Михаил Бабич отметил, что сегодня основой молодежной политики должна стать школа, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

«В ней все эти функции уже сосредоточены: и образование, и культура, и спорт, и воспитание патриотизма. Мы должны сделать так, чтобы школа действительно стала центром молодежной жизни. А уже далее эту работу необходимо перенимать вузам и другим институтам», - заявил полпред Президента России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2