news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поморье готово принять 300 соотечественников по программе переселения

Переселенцы могут занять вакансии педагогов, врачей и медсестер, работников сельского хозяйства.

(Псков, 3 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство России утвердило программу Архангельской области по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников на 2016-2020 годы. Предусматривается ежегодно привлекать в регион около 300 соотечественников и членов их семей, готовых переехать на постоянное место жительства в Поморье, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Как пояснила заместитель Председателя Правительства Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева, нехватка высококвалифицированных специалистов, особенно на селе, сдерживает развитие территорий. Переселенцы могут занять вакансии педагогов, врачей и медсестер, работников сельского хозяйства. Это поможет обеспечить социально-экономическое развитие отдаленных муниципальных образований.

Программа предусматривает для участников единовременную денежную выплату на потребительские нужды. Кроме того, соотечественникам, переселяющимся на постоянное место жительства в Архангельскую область, оказывают бесплатную медицинскую помощь и подбирают варианты трудоустройства.

По данным Управления ФМС по Архангельской области, за счет переезжающих соотечественников во многом компенсируется потребность системы здравоохранения региона в специалистах. Так, в Котласе уже работают 16 медиков, переехавших в Россию по программе переселения.

С момента начала действия программы (с 2010 по 2015 годы) в Архангельскую область прибыли более 1800 соотечественников и членов их семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2