news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В медцентрах Казани пройдут трансляции операций на сердце сосудистого хирурга из Германии

Впервые в России медицинские специалисты из 24 городов страны получат возможность в онлайн-режиме задать все интересующие вопросы.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В Казани 8 декабря на базах Межрегионального клинико-диагностического центра и Образовательного центра высоких медицинских технологий пройдет мастер-класс сердечно-сосудистого хирурга Германии, директора института кардиоторакальной хирургии Университетской клиники Йены, профессора Торстена Донста, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Впервые в России медицинские специалисты из 24 городов страны получат возможность не только понаблюдать за ходом сложнейших операций, но также в онлайн-режиме задать все интересующие вопросы одному из опытных экспертов в этой области. Мастер-класс имеет большое клиническое и практическое значение для всех специалистов, оказывающих помощь пациентам с клапанными пороками сердца.

В рамках программы мастер-класса профессор Торстен Донст совместно с бригадой кардиохирургов проведет две операции на клапанах сердца, применив методику минимального вмешательства. В ходе онлайн-трансляции из операционной участники смогут узнать о новейших кардиохирургических технологиях, а после нее совместно с экспертами и модераторами мастер-класса разобрать клинические случаи, проанализировать возможные риски и ошибки подобных операций, а также отработать методики минимальных инвазивных вмешательств на митральном клапане.

В мастер-классе примут участие более 150 специалистов: кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи, перфузиологи России и стран СНГ.

Клапанные пороки сердца в XXI веке на фоне успехов в борьбе с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как атеросклероз, сахарный диабет и артериальная гипертония, сохраняют свою актуальность как одна из ведущих причин развития сердечной недостаточности. Современные кардиохирургические центры выполняют операции на клапанах сердца в относительно раннем периоде развития заболевания с приемлемым хирургическим риском и отдаленными результатами.

Минимально-инвазивные и реконструктивные технологии в хирургии клапанов являются одним из способов повышения качества оказываемой помощи группе пациентов с пороками клапанов сердца и выведения кардиохирургии на уровень центров лучших мировых практик. Однако такие вмешательства требуют высочайшего уровня подготовки всей бригады специалистов вовлеченных в кардиохирургический процесс.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2