news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» стало победителем конкурса СМИ по противодействию терроризму и экстремизму

На конкурс по освещению вопросов межэтнических и межконфессиональных отношений среди республиканских СМИ поступило 168 работ.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоялось награждение победителей двух конкурсов: «На лучшую журналистскую работу по освещению вопросов межэтнических и межконфессиональных отношений среди республиканских СМИ РТ» и «На лучшую журналистскую работу по антиэкстремистской проблематике среди районных СМИ РТ».

В церемонии награждения приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, член конкурсной комиссии, директор института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, заместитель председателя Совета ассамблеи народов Татарстана Сагит Джаксыбаев и др.

Разиль Валеев рассказал, что тематика конкурсов является актуальной в России, где проживает около 200 представителей народов. «Мы живем в межконфессиональной стране, это приводит к разным событиям, как к приятным, так и неприятным. Мы считаем нашу республику одним из самых успешных регионов РФ по части решения проблем экстремистского характера, межнациональных конфликтов. Не зря говорят, что мы - дружная республика, несмотря на то, что у нас проживает много разных конфессий. В этом огромная заслуга наших журналистов. В том, что Татарстан ставят в пример по борьбе с экстремизмом, коррупцией, по укреплению национального согласия ведущую роль играют журналисты. Я наблюдаю за всеми изданиями, не сказал бы, что вы допускаете ошибок, вы всегда ставите целью сделать республику дружной семьей. Я желаю, чтобы вы были победителями не только в своих творческих работах, но и победителями на деле в борьбе с этими зловещими явлениями», - отметил Р.Валеев.

Рамиль Хайрутдинов рассказал, что представляет научное сообщество, которое занимается исследованиями. Он сообщил, что по итогам опросов, 90 процентов населения относятся спокойно к тому, что происходит в мире, жители республики считают, что в Татарстане наиболее стабильная ситуация. «Эту стабильную среду создают журналисты, СМИ, именно от вас зависит душевное настроение наших граждан. Ознакомившись с вашими работами, я отметил не только высокий профессионализм, но также наблюдается яркая гражданская позиция, заинтересованность в процветании нашей республики», - рассказал Р. Хайрутдинов.

Сагит Джаксыбаев пожелал в дальнейшем активно и эффективно освещать и помогать таким образом решать сложнейшие проблемы межнациональных отношений, проблемы экстремизма и терроризма.

«Татарстан имеет уникальную модель, которая отработана в течение последней четверти века и мы показываем, как необходимо решать проблемы в межнациональных отношениях совместными конструктивными усилиями общественных национально-культурных объединений и государственной структуры. Именно в этом кроется причина успешного решения проблем межнациональных отношений», - рассказал Сагит Джаксыбаев.

На конкурс на лучшую журналистскую работу по антиэкстремистской проблематике среди районных СМИ РТ поступило 242 работы.

В номинации «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в районных СМИ Республики Татарстан» премия присуждена коллективу авторов филиала АО «Татмедиа» «Телерадиокомпания «Альметьевск РТВ».

В номинации «Лучший радиосюжет (или радиопередача) по освещению этой же темы премия присуждена филиалу АО «Татмедиа» «Информационный центр «Тюлячиинформ» (радио).

В номинации «Лучшая публикация в районных печатных СМИ Республики Татарстан по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму» премия присуждена коллективу авторов филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Челнинские известия».

В номинации «Лучшая публикация в районных печатных СМИ Республики Татарстан по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия» премия присуждена филиалу АО «Татмедиа» «Информационный центр «Тюлячиинформ» (редакции газеты «Тюлячи»).

На конкурс на лучшую журналистскую работу по освещению вопросов межэтнических и межконфессиональных отношений среди республиканских СМИ поступило 168 работ.

В номинации «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в республиканских СМИ» премия присуждена филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан».

Дополнительный приз в номинации «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в республиканских СМИ» получил филиал АО «Татмедиа» телерадиокомпанию «Казань» за цикл репортажей.

В номинации «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в республиканских СМИ» премия присуждена ОАО «Телерадиокомпании «Новый Век».

В номинации «Лучший радиосюжет (или радиопередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в республиканских СМИ» премия присуждена ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстана».

В номинации «Лучшая публикация в республиканских печатных СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия» премия присуждена коллективу авторов газеты «Атна Вакыйгалары».

Дополнительный приз в номинации «Лучшая публикация в республиканских печатных СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия» получил коллектив авторов филиала АО «ТАТМЕДИА» редакции газеты «Шахри Казан».

В номинации «Лучшая публикация в республиканских интернет-СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия» премия присуждена коллективу авторов сетевого издания «События».

В номинации «Лучшая публикация в республиканских интернет-СМИ по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму» премия присуждена коллективу авторов филиала АО «Татмедиа» «Информационное агентство «Татар-информ».

В номинации «За лучшее освещение в республиканских СМИ деятельности институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений» премия присуждена коллективу авторов филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Казанские ведомости».А в номинации «Лучшая публикация в районных печатных СМИ Республики Татарстан по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия»специальные награды получили: коллектив авторов филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Маяк», коллектив авторов филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Зеленодольская правда», коллектив авторов филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Дуслык» («Дружба», «Туслах»), коллектив авторов филиала АО филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Кайбыч таннары» («Кайбицкие зори») и коллектив авторов филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Хезмэт».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2